Суд посчитал необходимым выслушивать объяснение причин прогула перед увольнением - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Суд посчитал необходимым выслушивать объяснение причин прогула перед увольнением

Суд посчитал необходимым выслушивать объяснение причин прогула перед увольнением

Ростовский облсуд в своем апелляционном определении от 27 ноября 2018 года поддержал работника одной из местных компаний, который не получил возможности объяснить причины совершенного прогула.

Работодатель запросил по почте объяснения у своего сотрудника объяснения факта прогула. Однако, не дожидаясь этих разъяснений, непосредственно в день совершения проступка руководство компании подписало приказ об увольнении и уведомило работника, что он вправе взять трудовую книжку.

Как следует из материалов суда, гражданин Р. обратился с исковым заявлением в суд первой инстанции, в котором просил изменить формулировку увольнения. Его требование удовлетворили частично, признав увольнение незаконным. В ответ работодатель подал апелляционную жалобу.

По мнению апелляционной инстанции, факт экстренного увольнения находится за гранью закона, так как на основании ст.193 ТК РФ работодатель перед вынесением мер дисциплинарной ответственности должен потребовать от работника письменного объяснения факта совершения дисциплинарного проступка. Последнему дается два рабочих дня на предоставление объяснения, в случае его отсутствия работодатель составляет соответствующий акт. В реальности работник не получил времени на объяснение и был уволен.

Кроме того, работодатель не смог доказать совершение прогула своим сотрудником. Вместо этого, выяснилось, что им были нарушены существенные условия договора, сделавшие невыгодным положение работника (фактически была сокращена зарплата).

Напомним, ранее аналогичная практика встречалась у других инстанций, в частности у Мосгорсуда.


Денис Ронжин

Комментарии

16 января 2019 12:11
уже давно на потоке грамотное увольнение прогульщиков буквально на "раз-два" - с актами отсутствия, объяснениями и т.п. ни один суд не придерётся.
кто-то ещё в каменном веке работает??
2 сентября 2019 12:50
Еще ни разу в своей практике не встречал, что бы прогульщик пошел оспаривать свой косяк. А в остальном все так: докладная, объяснительная, приказ

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл