Безопасный отдых - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Безопасный отдых

Безопасный отдых
Ну, за понимание..

В начале летнего сезона многие горожане отправляются на пикники на свежем воздухе, устраивают лесные прогулки, а в разгар лета отдыхают на пляжах. Чтобы не столкнуться с неприятностями со здоровьем, Роспотребнадзор разработал ряд советов, которые нужно учитывать, прежде чем ехать на природу.

Правила безопасного пикника

Организация такого мероприятия требует соблюдения следующих рекомендаций:

  • Для хранения и переноски продуктов, в особенности скоропортящихся, необходимо использовать сумку-холодильник, а покупать их нежелательно в местах неустановленной торговли, где на товар не могут предоставить сопроводительную документацию и сертификаты.
  • На пикник не следует брать молочную продукцию, копченое, кремовую сдобную выпечку, яйца, маринованные соленья: они быстро портятся и способствуют размножению опасных микроорганизмов.
  • Нужно использовать разные комплекты ножей и досок для разделки под сырые продукты и готовую пищу, следить за тем, чтобы сок сырого мяса, рыбы, иных продуктов не попал в блюда.
  • Продукцию нужно защищать от насекомых и грызунов, поскольку они способны не только уничтожить или испортить еду, но и заразить ее опасными для человека микробами. Оптимальный вариант для хранения – контейнеры из пищевого пластика с герметичной крышкой либо специальная фольга.
  • Мясо для мангала лучше брать нежирное. В самом процессе жарки следует использовать готовый уголь и шампуры из стали, а еду раскладывать на одноразовую посуду, которую после пиршества необходимо утилизировать. Шашлык жарят непосредственно перед едой, при этом следует помнить, что если мясо оказалось зараженным, термообработка на костре не убьет бактерии, поскольку они погибают при температуре минимум 70 градусов. Для обеззараживания мясо рекомендуется как следует обработать специями: куркума, шафран, перец, тимьян и ряд других трав не только придаст шашлыку приятный вкус, но и уничтожит микроорганизмы.
  • Необходимо придерживаться правил личной гигиены, регулярно мыть руки, особенно перед приемом еды.

Защита от клещей

Ценители загородного отдыха должны помнить и об опасности укуса клеща: он чреват инфекциями, опасными для здоровья и жизни. Пик клещевой активности приходится на апрель-октябрь, в южных регионах России – до декабря включительно. Чаще всего клещи в большом количестве находятся в лесах или в поле в высокой траве, поэтому необходимо надевать одежду, полностью закрывающую руки и ноги, пользоваться головными уборами. Перед пикником следует использовать репеллент, защищающий от клещей. Если выезд на природу планируется с домашним животным, необходимо обработать и его, поскольку клещи опасны не только для людей, но и собак и кошек.

Во время пикника желательно каждые 20 минут осматривать себя, чтобы при обнаружении клеща снять его до того, как он успеет укусить и присосаться к коже. По возвращении требуется как можно тщательнее осмотреть тело, голову, одежду, аксессуары (сумки, рюкзаки и пр.). Если все же клещ успел укусить, не нужно снимать его самостоятельно: надо обратиться в ближайшую клинику/травмпункт, где его извлекут и отправят на исследование.

Правила поведения на пляжах

При отдыхе около водоема необходимо заботиться не только о своем здоровье, но и чистоте окружающей среды, соблюдать следующие правила:

  • Необходимо грамотно выбрать водоем для купания. На пляже должны быть скамьи, навесы от солнца, урны, кабинки для переодевания, медпункт, спасательная точка. Около него должны находиться общественные туалеты. Перед походом стоит изучить информацию на сайте Роспотребнадзора и уточнить, не относится ли выбранный водоем к местам, где купание по тем или иным причинам запрещено.
  • С собой нужно брать головные уборы, воду для питья, зонтик, пару полотенец. Загорать в полдень и обеденное время не рекомендуется, поскольку можно получить сильные ожоги.
  • Нельзя использовать воду из водоема для питья, промывки продуктов или полоскания.
  • Нежелательно пить спиртное, категорически запрещается купаться или плавать в нетрезвом состоянии.
  • Не стоит пускать в воду домашних животных, нельзя разбрасывать или оставлять на берегу мусор: его можно оставить в урне или мусорном контейнере.

Меры безопасности в жару

Во время зноя летом желательно отказываться от жирного и снизить количество употребляемого мяса: это связано с тем, что в такое время человек меньше нуждается в энергии. Пищу лучше принимать утром и вечером, для профилактики тепловых ударов и обезвоживания следует пить больше воды, кисломолочных обезжиренных напитков, чая, компота. Не рекомендуется злоупотреблять кофе, газировкой или энергетиками: они создают сильную нагрузку на сердце. В день следует пить 1-1,5 л чистой воды, однако людям, страдающим от МКБ или болезнями почек, можно снизить это количество. При появлении признаков плохого самочувствия от жары (тошнота, головокружение, слабость и т.д.) необходимо сразу обратиться к врачам.

Александр Беляев

Комментарии

27 июля 2018 09:51
"покупать их нежелательно в местах неустановленной торговли"
- действительно, зачем закрывать все эти "неустановленные" места торговли? Можно же попросить население просто не покупать там продукты...  
27 июля 2018 10:28
Качественное спиртное дезинфицирует некачественную закуску...  8)  
27 июля 2018 10:42
Цитата
Евгений Нискажу пишет:
Качественное спиртное дезинфицирует некачественную закуску...    
А представьте если и спиртное некачественное)) Двойное попадалово и 100% смерть))
27 июля 2018 10:45
Цитата
Алим Журтов пишет:
100% смерть
Такого не бывает! 100% никто не даёт никогда.
27 июля 2018 11:29
Лучше совсем без алкоголя
27 июля 2018 12:17
Едем на рыбалку! Удочки не брать! Из машины не выходить! В прошлый раз удочки сперли, а Сидорова полдня по кустам искали...  :abuse4:  
27 июля 2018 12:19
Цитата
Вячеслав пишет:
Лучше совсем без алкоголя
Почему? Лучше со своим самогоном 70-ти градусным!  :beer:  
27 июля 2018 12:55
Цитата
Вячеслав пишет:
Лучше совсем без алкоголя
- в таком случае - дома и на диване...
- без алкоголя, сейчас, даже детей не делают!)))
27 июля 2018 14:38
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- без алкоголя, сейчас, даже детей не делают!)))
:up4:  
27 июля 2018 15:22
Цитата
Вячеслав пишет:
Лучше совсем без алкоголя
СОТ и без алкоголя??? :eek5:  Неееее, это фантастика!  :drunk2:
Не алкоголики конечно, но расслабляться нужно. А 100 грамм вечером самое незатратное и действенное.
27 июля 2018 23:13
как в секте или в шеркви: не ешьте, не пейте....а второе:  власти одобряют выпуск некачественной пищевой продукции, как и всего остального. Не нужно нас предупреждать -что есть и пить нельзя. И куда ходить нельзя, и где купаться нельзя и т.д. и т.п. Устраняйте ПРИЧИНЫ, а не последствия, дармоеды!
30 июля 2018 09:19
- Отдых по правилам - весьма скучно!
- И так по работе одни сплошные инструкции, а хочется и пошалить!  :D  
1 августа 2018 10:47
Андрей Литвинов,  в Анапе опять запрет на купание??? Что там с морем???
2 августа 2018 12:18
Цитата
Евгений Вишняков пишет:
 Андрей Литвинов ,  в Анапе опять запрет на купание??? Что там с морем???
- не в курсе.
- возможно, как обычно, из-за сильного ветра и донного течения. Из-за тягунов происходят НС.  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл