Как избежать штрафа за не пройденный медосмотр офисных работников - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Как избежать штрафа за не пройденный медосмотр офисных работников

Как избежать штрафа за не пройденный медосмотр офисных работников

Трудовая инспекция выписывает штрафы работодателям, если их офисный персонал не проходит обязательный медосмотр. На него должны направляться сотрудники, более 50% рабочего времени проводящие за экраном компьютера. Если организация игнорирует это правило, ее могут оштрафовать на 130 000 рублей (КоАП, ст.5.27.1).

Юристы предлагают несколько способов избежать этой кары. Первое, что можно сделать – это постараться убедить инспекторов, что страдающих от компьютерного излучения работников в офисе нет. Даже если сами компьютеры в кабинетах имеются. Например, нужно составить и предъявить должностную инструкцию, где будет сказано, что непосредственно перед монитором сотрудник обязан работать не более 4-х часов в день.

Если предприятие уже успело провести специальную оценку условий труда, следует заглянуть в составленное специалистами заключение. Если там написано, что электромагнитное излучение в офисе не превышает нормы, медосмотр «компьютерщиков» проводить не обязательно. Такую позицию озвучил Роструд еще в прошлом году (Письмо Роструда № ТЗ/942-03-3 от 28 февраля 2017 г.).

Но самым эффективным способом не платить штрафы юристы считают обращение работодателя в судебную инстанцию. В этом случае доказывать правомерность административного наказания придется контролирующим органам. В частности, от них потребуются доказательства, что сотрудники оштрафованной компании действительно сидят у компьютеров более 50% рабочего времени.


Прикрепленные файлы:
Наталья Багрова
  • 1
  • 2

Комментарии

9 июля 2018 10:16
Где же им еще сидеть, кроме как у компьютеров? Проще направлять таких работников на медосмотр.  
9 июля 2018 10:39
А что, в офисах теперь соутисты не только освещение замеряют, но и электромагнитное поле?
9 июля 2018 11:01
Цитата
Вячеслав пишет:
А что, в офисах теперь соутисты не только освещение замеряют, но и электромагнитное поле?
у нас кстати, только световую среду измерили
9 июля 2018 13:44
- можно при проверках - убрать все компьютеры!
- заходит гос. инспектор, а там нет ничего! Кроме, стул, стол, ручка, листик, всё, лампочка вверху ещё горит.
- на нет и суда нет.
- а как тогда менеджер свою работу выполняет? Как как? А чёрт его знает как, это же менеджер... хотя, поставленная задача - выполнена...
9 июля 2018 14:19
Не совсем понятно на каком основании? Или просто для подстраховки ?
Вячеслав верно намек сделал про электромагнитные поля.
Все зависит от прочтения данного определения:
"электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)"
Сама работа по считыванию, вводу информации и работа в режиме диалога в сумме менее или более 50% не является вредным фактором, поскольку в таком случае данная работа за компьютером была бы внесена в соответствующий перечень работ в  приложение №2 приказа 302 н, где подобных работ никогда не было и не будет.
Остается рассмотреть электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ как вредный фактор. Однако в  методике 33н , где идет  отнесение условий труда по классу (подклассу) условий труда при воздействии неионизирующих излучений есть небольшая сноска (1) : При наличии неионизирующих электромагнитных полей и излучений от технологического оборудования, за исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.
То есть воздействие электромагнитных полей от  ПЭВМ официально не учитывается.
На каком в таком случае основании мы можем направлять работника по данному п 3.2.2.4?
9 июля 2018 14:49
Цитата
На каком в таком случае основании мы можем направлять работника по данному п 3.2.2.4?
Тоже задаюсь этим вопросом. Неужели отдел экономистов не может понять, что тратим лишние деньги. Лучше направить их на улучшение условий труда. Закупку СИЗ и т.п.
9 июля 2018 14:57
Цитата
Андрей пишет:
[QUOTE]На каком в таком случае основании мы можем направлять работника по данному п 3.2.2.4?[/QUOTE] Тоже задаюсь этим вопросом. Неужели отдел экономистов не может понять, что тратим лишние деньги. Лучше направить их на улучшение условий труда. Закупку СИЗ и т.п.
Да, странно, но вы, специалисты уже достаточно давно должны были привыкнуть, что данные СОУТ уже ни на что не влияют, нм на прохождение медосмотров, ни на закупку СИЗ! Чему удивляетесь?? Или ,например, у вас электрики проходят профмедосмотр всё таки по 302-н приказу, приложение 2, пункты 1,2 или по СОУТ, где ничего этого не прописано?))
9 июля 2018 15:01
Цитата
Олег Кайманов пишет:
На каком в таком случае основании мы можем направлять работника по данному п 3.2.2.4?
На основании вышесказанного приказа 302-н, пункт, которого Вы привели)) Если вредности нет, то это ещё не означает, что характер и специфика работ не предполагает прохождение медосмотров)
9 июля 2018 15:15
Цитата
Алим Журтов пишет:
[QUOTE]  Олег Кайманов  пишет:
На каком в таком случае основании мы можем направлять работника по данному п 3.2.2.4?[/QUOTE] На основании вышесказанного приказа 302-н, пункт, которого Вы привели)) Если вредности нет, то это ещё не означает, что характер и специфика работ не предполагает прохождение медосмотров)
Характер и специфика работ - это только для Прил.2 (виды работ). Для Прил.1 - только доказанные вредные условия труда, о чём и пишет Роструд. Иначе это нарушение Конституции в плане покушения на право работника на труд, когда он может быть отстранён от работы при безопасных условиях труда.
9 июля 2018 15:37
- предлагаю следующее:
- весь офисный планктон - освободить от медосмотров всех мастей! Толку нет, только деньги на ветер!
p.s. Они же освобождены от инструктажа, ну вот... по такому же принципу!
9 июля 2018 15:43
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- предлагаю следующее:
- весь офисный планктон - освободить от медосмотров всех мастей! Толку нет, только деньги на ветер!
p.s. Они же освобождены от инструктажа, ну вот... по такому же принципу!
Москвичи боятся расстрелов в офисах, из-за этого вся страна начала идти в психушку
9 июля 2018 16:17
Цитата
Вячеслав пишет:
Москвичи боятся расстрелов в офисах
- были уже инциденты???
- пусть лучше геев на улице боятся, чем расстрелов в офисах и по меньше рубятся в CS по сети (а также в WOT).
9 июля 2018 16:45
Эта статья вообще о чем? Где ссылки хоть на один штраф от ГИТ?
9 июля 2018 18:36
А как быть при проверке Роспотребнадзора?
СанПиН при работе на ПЭВМ тоже говорит о том, что при работе на ПК более 50% рабочего времени необходимо проходить МО.
9 июля 2018 20:49
Цитата
Дарья Завитаева пишет:
А как быть при проверке Роспотребнадзора?
СанПиН при работе на ПЭВМ тоже говорит о том, что при работе на ПК более 50% рабочего времени необходимо проходить МО.
СанПин не регулирует медосмотры и связанные с ним трудовые отношения, и в этой части противоречит Трудовому Кодексу и приказу 302н, который издан единственно уполномоченным органом согласно ФЗ-323 и Пост. Правительства 608 на выпуск касательно медосмотров документов органом, то бишь, Минздравом.
10 июля 2018 09:51
Цитата
Петр Бобров пишет:
[QUOTE]  Дарья Завитаева  пишет:
А как быть при проверке Роспотребнадзора?
СанПиН при работе на ПЭВМ тоже говорит о том, что при работе на ПК более 50% рабочего времени необходимо проходить МО.[/QUOTE] СанПин не регулирует медосмотры и связанные с ним трудовые отношения, и в этой части противоречит Трудовому Кодексу и приказу 302н, который издан единственно уполномоченным органом согласно ФЗ-323 и Пост. Правительства 608 на выпуск касательно медосмотров документов органом, то бишь, Минздравом.
А СОУТ регулирует прохождение медосмотров?))
10 июля 2018 10:00
Регулирует, в законе однозначно написано, что результаты могут применяться, помимо установления всяких плюшек, для проведения медицинских осмотров. То есть, при установлении вредных условий труда по результатам СОУТ медосмотры необходимы согласно этому же закону, ТК и подзаконника 302н.  
10 июля 2018 16:57
Цитата
Алим Журтов пишет:
[QUOTE]  Олег Кайманов  пишет:
На каком в таком случае основании мы можем направлять работника по данному п 3.2.2.4?[/QUOTE] На основании вышесказанного приказа 302-н, пункт, которого Вы привели)) Если вредности нет, то это ещё не означает, что характер и специфика работ не предполагает прохождение медосмотров)
Видимо в комментариях  бесполезно приводить какие-либо ссылки . Специально ведь написал "Все зависит от прочтения данного определения:
"электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)"
Сама работа по считыванию, вводу информации и работа в режиме диалога в сумме менее или более 50% не является вредным фактором
18 июля 2018 13:18
Цитата
Дарья Завитаева пишет:
А как быть при проверке Роспотребнадзора?
СанПиН при работе на ПЭВМ тоже говорит о том, что при работе на ПК более 50% рабочего времени необходимо проходить МО.
Расслабиться:)
п.3.2.2.4: электромагнитное поле широкополосного спектра частот  от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога  в сумме не менее 50% рабочего времени). Обратите внимание на ссылку 2 к приложению 1:
Цитата
В Перечне вредных факторов перечислены факторы,  которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным  классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами


Таким образом, Приложением 1 начинаем пользоваться тогда, когда уровень воздействия фактора выходит за рамки, установленные ПДУ/ПДК.
Обратите внимание, что не конкретизируется, в рамках чего этот уровень был установлен: ПК или СОУТ.
18 июля 2018 13:22
Цитата
Алим Журтов пишет: А СОУТ регулирует прохождение медосмотров?))
Конечно нет. Кроме того, 302н под 426-ФЗ вообще не актуализирован; порядок проведения МО (Приложение 3 Приказа 302н) до сих пор ссылается на результаты АРМ:)
  • 1
  • 2