Федеральная налоговая служба обязала работодателей повысить зарплату работникам за 2017 год - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Федеральная налоговая служба обязала работодателей повысить зарплату работникам за 2017 год

Федеральная налоговая служба обязала работодателей повысить зарплату работникам за 2017 год

6 марта на официальном сайте Федеральной налоговой службы по Тамбовской области была опубликована рекомендация работодателям по индексации заработной платы своим работникам. Причем сделать это предлагается с 01.01.2017 г., т.е. задним числом.

Как говорится в обращении, за прошедший год индекс потребительских цен вырос и, сравнительно с 2016-м годом, составил 103,4 %. В соответствии с требованиями статьи 134 Трудового кодекса РФ зарплата работников всех без исключения организаций подлежит обязательной индексации в порядке, установленном законодательством РФ. Однако, согласно данным, представленным компаниями в налоговых отчетах, в 2017 году коммерческие предприятия заработную плату своим работникам не повышали. То есть официальная отчетность свидетельствует об отсутствии индексации.

Более того, в некоторых случаях работодатели, которые в 2017 году не производили начисления заработной платы, тем не менее, отчитались в налоговую службу о среднесписочной численности сотрудников. А на отдельных предприятиях уровень зарплаты, по сведениям из налоговых отчетов, ниже МРОТ.

Следует еще раз упомянуть, что отсутствие официального оклада, а также низкий уровень зарплаты лишает работника социальных гарантий: как минимум достойных пенсионных выплат в будущем.

Информацию о таких подозрительных работодателях ФНС передала в соответствующие надзорные органы – Государственную инспекцию труда и Прокуратуру Тамбовской области. При этом, естественно, работодателям грозят штрафы до 50 тысяч рублей по статье 5.27 КоАП РФ.

Всем работодателям, которые не произвели индексацию, налоговая служба настойчиво рекомендует устранить это нарушение и представить уточненную налоговую отчетность. А для этого организациям необходимо произвести перерасчеты и выплатить дополнительные суммы работникам, а значит, и доначислить страховые взносы, и удержать с сотрудников дополнительный налог на доходы физических лиц. Более того, помимо отчетов организациям придется оплатить образовавшуюся задолженность перед ФНС, а также сумму пени, которая накопится к моменту сдачи отчетов.

Таким образом, Федеральная налоговая служба помимо вопросов налогообложения, следит еще и за соблюдением трудовых прав работников и проверяет факт индексации заработной платы, положенной нам по Трудовому кодексу. Стоит отметить, что ежегодная индексация зарплаты – явление редкое, немногие категории работников могут этим похвастаться. А уж тем более работники коммерческих организаций. Будем надеяться, что теперь будет создан прецедент, по которому наши зарплаты начнут ежегодно повышаться.

  1. Индексируется ли Ваша зарплата?
    Проголосовало: 1492
    1. Нет, не индексируется
      71%
    2. Да, один раз в несколько лет
      16%
    3. Да, ежегодно
      8%
    4. Не знаю, начал здесь работать недавно
      5%
  2. К какой форме собственности относится Ваша организация?
    Проголосовало: 1467
    1. Частное (коммерческое) предприятие
      57.64%
    2. Государственное (бюджетное) предприятие
      31.02%
    3. Смешанное предприятие
      9.21%
Юлия Зарипова

Комментарии

15 марта 2018 09:38
 а проголосовать по вопросам не дает.. 8)  
15 марта 2018 09:40
Цитата
Василий Трапезников пишет:
а проголосовать по вопросам не дает..    
Нужно просто немного подождать..
15 марта 2018 09:53
Очень даже приятная новость.
Наконец-то дело двинулось.
Глядишь и про 226 ст. ТК РФ Налоговики вспомнят!
Во заживёммм.
15 марта 2018 09:53
Опрос не работает?
15 марта 2018 10:36
"Будем надеяться, что теперь будет создан прецедент" для выполнения закона прецедент нужен?
15 марта 2018 12:16
Всем работодателям, которые не произвели индексацию, налоговая служба настойчиво рекомендует :D
имели они  ввиду их рекомендации...
15 марта 2018 14:16
а бюджетным учреждениям как поступать? Они ведь государству подчиняются, т.е. государство должно индексировать зп, так? Так что в итоге, подавать жалобу на государство в ГИТ и в Прокуратуру?
15 марта 2018 15:54
Цитата
Андрей пишет:
а бюджетным учреждениям как поступать? Они ведь государству подчиняются, т.е. государство должно индексировать зп, так? Так что в итоге, подавать жалобу на государство в ГИТ и в Прокуратуру?
А Вы уверены что повышение не тормозит руководство непосредственно Вашего бюджетного учреждения? Ну или части персонала (из руководства) она индексируется, а остальным нет. Полюбопытствуйте.
16 марта 2018 07:51
Олеся Ермакова
Цитата
mari_sharm пишет:
[QUOTE]  Андрей  пишет:
а бюджетным учреждениям как поступать? Они ведь государству подчиняются, т.е. государство должно индексировать зп, так? Так что в итоге, подавать жалобу на государство в ГИТ и в Прокуратуру?[/QUOTE]А Вы уверены что повышение не тормозит руководство непосредственно Вашего бюджетного учреждения? Ну или части персонала (из руководства) она индексируется, а остальным нет. Полюбопытствуйте.
Любое любопытство - простым подчиненным может быть наказуемо. этих тайн мы не узнаем никогда. Так что либо оставаться при той же зарплате , в той же системе,либо уходить, как говорится никто не держит. К сожалению госучреждения не гарант стабильности, как это было раньше. Катимся в пропасть.
16 марта 2018 10:27
Галина Титова
До сих пор существуют задолженности по выплате заработной платы. Мизер и тот выплатить не могут.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл