Обеспечение безопасных условий труда в холодное время года - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обеспечение безопасных условий труда в холодное время года

Обеспечение безопасных условий труда в холодное время года

В холодное время года работодателю необходимо усилить контроль за обеспечением безопасных условий труда на рабочих местах персонала, работающего на открытой территории или в неотапливаемых помещениях. Ведь в соответствии с нормами трудового законодательства и рекомендациями существуют определенные требования при выполнении таких работ.

В первую очередь, допуск к работе на морозе должны иметь работники без медицинских противопоказаний. Выявить противопоказания можно только при медицинских осмотрах. Поэтому при трудоустройстве необходимо направить работника на предварительный медосмотр, а далее раз в 2 года - на периодический медосмотр.

В соответствии с текущими климатическими условиями работнику должен быть подобран утепленный костюм, утепленная обувь и другие средства индивидуальной защиты, позволяющие комфортно чувствовать себя при пониженных температурах.

Кроме того, режим труда должен предусматривать перерывы для обогрева, включенные в рабочее время. Установление перерывов для работников, выполняющих конкретные виды деятельности, нужно закрепить в правилах внутреннего распорядка или иных локальных документах организации. Продолжительность и количество перерывов определяется в зависимости от температуры воздуха и силы ветра. В пунктах обогрева должна быть температура 21-25°C. Также помещения необходимо оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температурный режим которых должен поддерживаться в диапазоне 35-40°C.

Время пребывания рабочего в охлаждающем микроклимате определяется в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека, регламентируемой методическими рекомендациями «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» (МР 2.2.7.2129-06).

Мария Гаврилова

Комментарии

29 января 2018 09:34
Обычно такие профессии проходят периодический медосмотр ежегодно...
29 января 2018 10:33
при проведении СОУТ сейчас "холодный микроклимат" идентифицируется вредным фактором лишь когда источником этого является оборудование.
у нас дворник по результатам СОУТ без медосмотра
29 января 2018 10:48
Цитата
В первую очередь, допуск к работе на морозе должны иметь работники без медицинских противопоказаний. Выявить противопоказания можно только при медицинских осмотрах. Поэтому при трудоустройстве необходимо направить работника на предварительный медосмотр, а далее раз в 2 года - на периодический медосмотр.
ни слова о КУТ
Цитата
Владимир Шатунин пишет:
Обычно такие профессии проходят периодический медосмотр ежегодно...
а что не каждые полгода?  :laugh4:  
29 января 2018 11:30
Цитата
Сергей пишет:
[QUOTE]В первую очередь, допуск к работе на морозе должны иметь работники без медицинских противопоказаний. Выявить противопоказания можно только при медицинских осмотрах. Поэтому при трудоустройстве необходимо направить работника на предварительный медосмотр, а далее раз в 2 года - на периодический медосмотр.[/QUOTE]ни слова о КУТ[QUOTE]  Владимир Шатунин  пишет:
Обычно такие профессии проходят периодический медосмотр ежегодно...[/QUOTE]а что не каждые полгода?    
А что смешного? на улице обычно занимаются физическим трудом и я имел ввиду ежегодно не из-за микроклимата, а из-за позы или физических перегрузок - это же очевидно. Или у вас офисники на морозе сидят. которые физически ничего не делают? Про дворники тоже сомнительно, что ничего нет - всю дорогу стоя, как минимум поза тоже должна быть.
29 января 2018 11:32
Цитата
Дмитрий пишет:
при проведении СОУТ сейчас "холодный микроклимат" идентифицируется вредным фактором лишь когда источником этого является оборудование.
у нас дворник по результатам СОУТ без медосмотра
Да в курсе я, что микроклимат не входит сейчас в СОУТ - про дворника читайте выше мое мнение
30 января 2018 07:42
Насчет дворника и остальных работников работающих на открытом воздухе в зимний период.В соответствии со статьей 221 ТК РФ на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются специальная одежда и  обувь.Приказ 997 (сквозные) Вам в руки. И если Ваш климатический пояс соответствует - холодному периоду, тогда Вы обязаны обеспечить дворника СИЗ, независимо от СОУТ. И еще, пункты обогрева должны быть обеспечены сушильными отделениями, это из практики.
30 января 2018 08:41
Цитата
Алексей Бондарев пишет:
Насчет дворника и остальных работников работающих на открытом воздухе в зимний период.В соответствии со статьей 221 ТК РФ на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются специальная одежда и  обувь.Приказ 997 (сквозные) Вам в руки. И если Ваш климатический пояс соответствует - холодному периоду, тогда Вы обязаны обеспечить дворника СИЗ, независимо от СОУТ. И еще, пункты обогрева должны быть обеспечены сушильными отделениями, это из практики.
Да вопрос-то был не про выдачу СИЗ, а про периодичность медосмотров...
30 января 2018 13:41
Цитата
Владимир Шатунин пишет:
на улице обычно занимаются физическим трудом и я имел ввиду ежегодно не из-за микроклимата, а из-за позы или физических перегрузок - это же очевидно.
на какой глаз определяете левый или правый, или оба сразу задействованы? без СОУТ никакой очевидности нет, как и МО (по прил. 1) без СОУТ нет
Цитата
Владимир Шатунин пишет:
Про дворники тоже сомнительно, что ничего нет - всю дорогу стоя, как минимум поза тоже должна быть.
эксперт? в специализации вижу СОТа, а не эксперта по спецоценке... про регламентированные перерывы в работе слышали? нет, так  ст. 109 ТК в помощь
30 января 2018 14:43
Цитата
Владимир Шатунин пишет:
про дворника читайте выше мое мнение
Вам уже выше сказали про регламентированные перерывы.
Ещё скажите, что ваш работодатель согласен платить за вредность лишь бы дворник махал метлой всю смену
31 января 2018 05:36
Цитата
Владимир Шатунин пишет:
Обычно такие профессии проходят периодический медосмотр ежегодно...
не все, только тот рабочий персонал который работает в особых климатических условиях (крайний север и приблеженны к ним территории)
31 января 2018 08:54
Я смотрю умников много собралось) Не думал, что у дворника в течении дня перерывы больше 30%, т.к. при временных затратах в 70% стоя, уже 3.1 обеспечен по позе. Точно СОУТ делали хоть раз, карты оформляли?
У меня в Костроме есть много, кто проходит ежегодно из-за разных вредностей, причем здесь Крайний север?
31 января 2018 09:07
Что вас удивляет? Мне работодателя удалось убедить в необходимости ограничения работы стоя у дворника, остальное время работы сидя и регламентированные перерывы.
31 января 2018 10:38
Цитата
Дмитрий пишет:
Что вас удивляет? Мне работодателя удалось убедить в необходимости ограничения работы стоя у дворника, остальное время работы сидя и регламентированные перерывы.
А, ну тогда да) вопросов больше не имею)))