Безопасность при крещенских купаниях - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Безопасность при крещенских купаниях

Безопасность при крещенских купаниях

Сегодня, 19 января, весь православный мир отмечает великий церковный праздник Крещение. Традиционными обрядами являются освящение воды и купание в проруби.

Стоит отметить, что крещенские купания - хороший метод закаливания организма. Холод благотворно влияет на тонус сосудов. Однако, у человека должна быть соответствующая подготовка минимум в течение года до проведения обряда. К примеру, ежедневный контрастный душ поможет избежать внезапной смены температурного режима тела при кратковременном погружении в купель. Решение окунуться в прорубь должно быть здравым, идти купаться «за компанию» медики не рекомендуют. Если ощущаются даже начальные симптомы простуды, то нужно поостеречься. Иначе есть риск заболеть - вплоть до воспаления легких.

МЧС России напоминает, что зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам. Категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю.

Употребление алкоголя перед погружением также нежелательно, а вот покушать  за час до купания нужно обязательно.

Для безопасного осуществления ныряния спасатели советуют вначале разогреть тело путём разминки или пробежки. Двигаться к проруби нужно медленно, в удобной, нескользящей, легкоснимаемой обуви.

При подходе к проруби стоять нужно строго по одному, не допуская скопления нескольких человек в одном месте — лед может не выдержать большого количества людей. Детей не следует оставлять без присмотра. При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы — держитесь за перила.

Специалисты всё же рекомендуют окунаться по уровень шеи. Полное погружение может привести к рефлекторному сужению сосудов головного мозга. Нырять в прорубь вперед головой нельзя. Находиться в воде больше 1-ой минуты не рекомендуется.

При выходе из проруби нужно растереться махровым полотенцем, одеть сухую одежду. Лучше сразу же отправиться в теплое место, так как вскоре может стать холодно. В случае переохлаждения организма  нужно принять горячее сладкое питье. При резком ухудшении самочувствия необходимо обратиться к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

По данным МЧС России, в 2017 году в крещенских купаниях приняли участие более 1,8 миллиона человек (в 2016 — почти 2 миллиона), серьезных происшествий зафиксировано не было. Тогда для купаний было подготовлено более 3,9 тысячи мест, с постоянным дежурством спасателей, мед.работников и полицейских. Безопасность купаний обеспечивали более 42,4 тысячи человек и около 14 тысяч единиц техники.

Мария Гаврилова

Комментарии

19 января 2018 05:12
"Специалисты всё же рекомендуют окунаться по уровень шеи" - гнать в шею таких "специалистов"!. Кровоизлияние в мозг по совету таких спецов Вам обеспечено!  
19 января 2018 06:01
НУ И АХИНЕЯ!

Традиционными обрядами являются освящение воды и купание в проруби.

Традиционным дебилизмом и оккультизмом эти обряды считаются многими батюшками и другими представителями РПЦ.

Стоит отметить, что крещенские купания - хороший метод закаливания организма.

При крещенских купаниях в воду многие люди лезут первый раз. Так что никакое это не закаливание. И никакой там душ не поможет избежать переохлаждения.
19 января 2018 09:40
Переохлаждение бывает только у забуханых придурков. Я уже ни одного человека привлёк к крещенскому купанию и все из года в год постоянно ездят. Всё остальное болтовня демагогов.
19 января 2018 11:16
А я говорю что не надо заниматься пантованием а надо заниматься  нормальным закаливанием - бегать зимой, купаться, окунаться, обтираться снегом.  Все остальное болтовня мракобесов.
19 января 2018 11:25
Не поддерживаю крещенские купания.
Поддерживаю регулярное купание в снегу, в качестве закалки.

"Зятёк тёщу в прорубь толкал
ОМОН терпеливо молчал,
Крещение."
19 января 2018 11:48
- Под мракобесие можно подвести всё, что угодно.
- Занимаюсь рукопашкой (по мере возможности), обливаюсь лет 15 каждое утро (ведро с водой на балконе стоит), на крещение купаюсь, хожу в церковь, не курю (бросил), сегодня бухну коньячку под хорошую закусь! Где мракобесие?
- Хочет человек на крещение окунуться-пускай!
- Это лучше, чем на диване сидеть и размышлять о сути бытия.
- Для чего тогда детей крестим??? или это тоже мракобесие?
19 января 2018 13:29
Пётр,
Рукопашка весчь. А ножевой бой изучаете?
Цитата
Пётр пишет:
Это лучше, чем на диване сидеть и размышлять о сути бытия.
Кому как. Если, например, человек 20 лет только тем и занимался, что сидел на диване и размышлял о сути бытия, ему лучше продолжить это занятие, чем сигать в прорубь.
Цитата
Пётр пишет:
Для чего тогда детей крестим??? или это тоже мракобесие?
Для каждого ответ на этот вопрос свой. Для верующих - это защита детей от злых сил, для атеистов - это религиозный бред.

Главное оставаться людьми и не агриться на чужую позицию...  
19 января 2018 14:04
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
А ножевой бой изучаете?
Молодёжь-да сын ходит знаю. А так как я уже вышел из этого возраста хожу для поддержки тонуса. Благо тренер корефан (кстати с ним и заныривали)
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
Главное оставаться людьми
Вот это правильно!!!
19 января 2018 14:52
Овод Оводов
Крестили в реке Иордан , а не в прорубе )) по этому чемодан -вокзал-р.Иордан. переохлаждения не будет а для любителей экстрима , говорят там арабы в это время канализацию спускают)
19 января 2018 14:53
Овод Оводов
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
 Пётр ,
Рукопашка весчь. А ножевой бой изучаете?
[QUOTE] изучаю КНБ )
19 января 2018 15:07
Ушёл в ЗакатЪ
Овод Оводов,
А сильно он от обычного отличается?

ЗЫ - думал казаки только шашками машут))  
19 января 2018 15:12
Овод Оводов
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
 Овод Оводов ,
А сильно он от обычного отличается?

ЗЫ - думал казаки только шашками машут))  
Названием) а так хз
19 января 2018 16:23
Александр Чиркин
Цитата
говорят там арабы в это время канализацию спускают
из арабской жизни - просто сказка:

эйч ти ти пи эс двоеточие две черты svpressa.ru/world/article/186962/%20/
23 января 2018 10:24
Андрей Литвинов
- весело Вам, а у нас, в это время, дождь лил.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл