Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда

Прокуратура Чукотского автономного округа провела проверку по обращению гражданина о неполучении санитарно-гигиенической характеристики условий труда. Такой документ требуется для установления работнику окончательного диагноза профессионального заболевания и оформляется территориальным Управлением Роспотребнадзора в срок до 2 недель со дня получения извещения о предполагаемом хроническом заболевании. В соответствии с Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний санитарно-гигиеническая характеристика условий труда направляется Роспотребнадзором в адрес учреждения здравоохранения, коим и являлся в данном случае Центр профпатологии ГБУЗ «Магаданская областная больница».

Нарушив законодательно установленный срок, Управление Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу  составляло характеристику более 3-х месяцев. Тем самым задерживая утверждение окончательного диагноза работнику и начало процедуры расследования профессионального заболевания. В результате нарушились права работника на получение лечения и предусмотренных законом льгот.

Объясним, какие НПА регламентируют составление санитарно-гигиенической характеристики условий труда. Форма документа установлена  Приказом Минздрава от 28 мая 2001 г. № 176 «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в РФ». Кроме вышеупомянутого Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний документ разрабатывается с учетом Приказа Роспотребнадзора от 31.03.2008 N 103 "Об утверждении инструкции по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания". Санитарно-гигиеническая характеристика составляется в 4 экземплярах по форме N 362-1/у-01, подписывается специалистами управления Роспотребнадзора, утверждается главным государственным санитарным врачом субъекта РФ и заверяется печатью. Один экземпляр отправляется в медицинскую организацию, направившей извещение, один экземпляр - работодателю, один - работнику или его представителю под роспись; один экземпляр остаётся в Роспотребнадзоре.

Описание условий труда работника оформляется на основании должностных обязанностей и санитарно-эпидемиологической характеристики условий труда (санитарно-эпидемиологического заключения на производство) непосредственно на рабочем месте, учитываются сведения, полученные от работодателя и самого работника.

Концентрации и уровни вредных производственных факторов (качественные и количественные показатели) указываются на основе документов органов и организаций, уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора) в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, полученных в ходе государственного санитарно-эпидемиологического надзора, протоколов лабораторных и инструментальных исследований при оформлении санитарно-эпидемиологического заключения на производство, продукцию, в т.ч. проведенных НИИ и испытательными центрами, аккредитованными в установленном порядке.

При отсутствии данных лабораторных и инструментальных исследований управление поручает Федеральному государственному учреждению здравоохранения - центру гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора проведение таких исследований на рабочем месте.

В санитарно-гигиенической характеристике также перечисляются используемые средства индивидуальной защиты, наличие санитарно-эпидемиологических заключений и отмечают их фактическое использование.

К санитарно-гигиенической характеристике могут прилагаться мнения, свидетельские показания работника, свидетелей, работодателя, которые оформляются на отдельных листах с указанием документа, удостоверяющего личность указанных лиц.

Мария Гаврилова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл