На главную
На главную

Обязанность работодателя по выплате выходного пособия на ИП не распространяется

Обязанность работодателя по выплате выходного пособия на ИП не распространяется

При всех тяготах и лишениях, которые обрушились на индивидуальных предпринимателей в последнее время (по некоторым данным, с 2014 по 2017-ый год закрылось около трети всех ИП), достаточно большое количество сотрудников трудоустроено именно в фирмах-ИП. В связи с этим, возникает вопрос - должен ли ИПшник выплачивать сотрудникам выходное пособие?..
В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, каждому рабочему гарантировано денежное вознаграждение, в том числе выплата пособия по сокращению. Однако данная статья распространяется только на работодателей, являющихся юридическими лицами.
Для индивидуальных предпринимателей предусмотрена другая, 307-я статья Трудового кодекса, в которой указано, что размер и условия выплаты выходного пособия и иных выплат устанавливаются трудовым договором.
То есть предприниматели, которые считаются частными бизнесменами, могут отказаться выплачивать компенсацию и имеют на это полное право. Объясняется такая ситуация тем, что если в трудовом договоре, который заключается между сотрудником и частным предпринимателем, нет пункта о выплате пособия при сокращении, то, подписав такой документ, рабочий автоматически лишает себя права на получение какой-либо компенсации и требовать ее не имеет права. Это указано в статье 307 Трудового кодекса РФ. Статья содержит отличное от установленного ч. 1 ст. 178 данного Кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей - физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем.
Верховный суд опубликовал обзор судебной практики, с весьма интересными решениями , которые могут заинтересовать владельцев ИП.
По мнению Верховного суда, действующим законодательством не предусмотрена обязанность выплачивать выходное пособие, так же как и средний заработок на период трудоустройства. Это может быть предусмотрено трудовым договором с ИП, но если этого в договоре нет, то и платить предприниматель не обязан.
Таким образом, при заключении трудового договора с фирмой индивидуального предпринимателя, нужно тщательно и внимательно изучать все пункты данного договора, так как отсутствие информации о выплате выходного пособия может быть использовано работодателем в своих целях. 
Справедливости ради стоит отметить, что ранее суды принимали противоречивые решения по подобным делам - то в пользу работников, то в пользу ИП. Однако в настоящее время наблюдается тенденция принятия решений в сторону работодателя, а не работника. 

Екатерина Р
1 635 2
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Комментарии

0 Мне нравится
Василий Трапезников
Справедливости ради стоит отметить, что ранее суды принимали противоречивые решения по подобным делам - то в пользу работников, то в пользу ИП. :D кто больше дал..того и тапки! :bud:
0 Мне нравится
Виктор Кузнецов
автору сего опуса:
А Вам не кажется, что ссылка на главу 48 и статью 307 ТК не корректна, так как эта глава регулирует особенности трудовых отношений с работодателем физическим лицом, то есть не зарегистрированным в качестве ИП. А вот трудовые правоотношения с работодателями- субъектами малого предпринимательства, к которым и относится ИП на основании части 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" , регулирует глава 48.1 ТК и ИПешникам разрешено только вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). Все остальное- в порядке установленном ТК.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.