Особенности трудоустройства при дистанционной работе - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Особенности трудоустройства при дистанционной работе

Особенности трудоустройства при дистанционной работе

Роструд разъяснил особенности трудоустройства при дистанционной работе. Запрос в адрес ведомства поступил от компании, планирующей принять на работу  торгового представителя из другого региона. У работодателя возникли трудности с порядком действий при заключении трудового договора с таким работником.  Например, какое место работы и график работы указать в документе, а также как контролировать соблюдение работником должностных обязанностей.

Определение понятия «дистанционная работа» прописано в статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, это выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Как и в привычных случаях, с дистанционными работниками также следует заключать трудовой договор.

Что касается установления места работы, то в трудовом законодательстве расшифровка этого понятия отсутствует. Хотя на основании ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ условие о месте работы является обязательным для включения в трудовой договор.

По трудовому праву место работы – это конкретная организация, расположенная в определенном населенном пункте либо её представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. Если головная организация и обособленное структурное подразделение расположены в разных местностях, то место работы уточняется применительно к этому структурному подразделению.

К тому же в Трудовом Кодексе есть понятие рабочего места - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В связи с этим, в качестве места работы в трудовом договоре указывается город, в котором дистанционный работник будет работать.

График работы дистанционного работника, учитывающий режим труда и отдыха, устанавливается работодателем и указывается в условиях трудового договора. Если график там не указан, то дистанционный работник по своему усмотрению может планировать свой рабочий день и периоды отдыха.

Также трудовой договор определяет порядок и сроки обеспечения дистанционных работников оборудованием, программными продуктами и принадлежностями, необходимых для осуществления трудовых обязанностей. Устанавливаются и сроки сдачи отчетной документации. Связь на расстоянии осуществляется посредством электронной почты или программ, позволяющих оперировать общей базой данных.

Если требуется ознакомить работника под роспись с каким-либо локальным нормативным актом или направить работодателю заявление /объяснительную, то это возможно сделать как раз путем обмена электронными документами.

В области охраны труда работодатель обязан провести расследование несчастных случаев на производстве и проф.заболеваний; выполнить предписания ГИТ в отношение дистанционных работников, а также производить отчисления по обязательному страхованию работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Иные обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда на дистанционных работников не распространяются.

Мария Гаврилова

Комментарии

19 октября 2017 11:33
а что инструктажи, обучение и медосмотры удаленному сотруднику не нужны? и как тогда будет выглядеть акт Н-1 при несчастном случае? :(  
19 октября 2017 11:43
Как инструктаж с ним проводить
19 октября 2017 11:46
ТК РФ

Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников
В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.
19 октября 2017 11:51
ну а подписи? почта РФ?
19 октября 2017 12:09
Цитата
Александр Сальников пишет:
ну а подписи? почта РФ?
как вариант..
20 октября 2017 16:08
Цитата
Василий Трапезников пишет:
[QUOTE]  Александр Сальников  пишет:
ну а подписи? почта РФ?[/QUOTE]как вариант..
или электронная подпись
24 октября 2017 17:30
Цитата
Александр Сальников пишет:
ну а подписи? почта РФ?
Как вариант, отправлять текстовку вводного инструктажа по эл. почте с уведомлением о прочтении. По логике, прочтение письма свидетельствует об ознакомлении с его содержимым, а уведомление о прочтении даже судом принимается в качестве аргумента
22 января 2019 11:58
Коллеги, та же ситуация, только торговый представитель-дистанционщик еще и на автомобиле, который в аренде у работодателя. Какие подводные камни?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл