На главную
На главную

Кому присваивать I группу по электробезопасности?

Кому присваивать I группу по электробезопасности?

Письмо Ростехнадзора от 16.05.2017 N 10-00-12/1251 следует иметь под рукой каждому, кто связан с присвоением первой группы неэлектротехнического персонала – обычно это, к сожалению, специалисты по охране труда, а не главные энергетики (хотя бывают и приятные исключения).
Дело в том, что вопрос о присвоении первой группы неэлектротехническому персоналу возник после того, как инспекторы Государственной инспекции труда стали активно интересоваться при проверках, как ведётся журнал присвоения этой самой группы, оперируя незнанием того, что является электроустановкой, а что – электрооборудованием (речь идёт о персональном компьютере, МФУ и так далее, по мнению инспекторов, если, к примеру, бухгалтер в своей деятельности пользуется компьютером, то ему обязательно нужно присваивать I группу неэлектротехнического персонала).
Эту часть письма нужно запомнить наизусть:
«В ГОСТ 50571.1-93 «Электроустановки зданий» (п. п. 3.1, 3.2) даны следующие определения:
Электрооборудование - любое оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии, например: машины, трансформаторы, аппараты, измерительные приборы, устройства защиты, кабельная продукция, электроприемники.
Электроустановка - любое сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах данного пространства или помещения.
Таким образом, в соответствии с указанными выше определениями, персональный компьютер не является электроустановкой, а относится к электрооборудованию.»
Далее Ростехнадзор разъясняет, что потребитель, эксплуатирующий электроустановки зданий, где установлено электрооборудование (ПЭВМ и др.), обязан проводить мероприятия по определению необходимости присвоения неэлектрическому персоналу группы I по электробезопасности. Однако это не накладывает на потребителя обязанность немедленно присвоить всем первую группу – если риск поражения электрическим током отсутствует, то директор организации может издать приказ, освобождающий некоторые категории работников от необходимости получения первой группы по электробезопасности.
Помимо этого, Ростехнадзор поясняет, что с теми, кому I группа необходима, присвоение группы осуществляется через инструктаж, работником, имеющим минимум III группу по электробезопасности.

СкачатьПисьмо Ростехнадзора от 16.05.2017 N 10-00-12/1251 "О присвоении I группы по электробезопасности"

Валентин Добряков
3 449 7 10
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Комментарии

0 Мне нравится
Sneško Belić
Все замечательно, только уважаемый автор не учитывает тот момент, что выучи вы хоть 10 раз "наизусть" это письмо, нормативным и обязательным к исполнению актом оно не станет и юридической силы не возымеет, в связи с чем при проверке может оказаться свернутым и выброшенным в помойку инспектором (при наличии письма у вас в бумажном варианте). Данное письмо - не более, чем мнение товарища Степанова, которое на трудовую инспекцию никакого влияния оказать не способно
0 Мне нравится
Sneško Belić
А теоретическая опасность поражения током есть даже при работе на компьютере. Элементарно человек воспользуется поврежденным проводом, не заметя этого, вот вам и опасность. Так на каком основании его освобождать? О чем разговор вообще?
2 Мне нравится
"Ростехнадзор поясняет, что с теми, кому I группа необходима, присвоение группы осуществляется через инструктаж, работником, имеющим минимум III группу по электробезопасности."
- ого, я склоняю голову, да что там, просто падаю на колени от великих познаний Ростехнадзором. Оказывается вот оно как, а мы всё это время ходили и гадали, ну кто проводит то...
"инспекторы Государственной инспекции труда стали активно интересоваться при проверках, как ведётся журнал присвоения этой самой группы, оперируя незнанием ..."
- так может ту часть письма стоит запомнить той самой инспекции???
p.s. Зря я над Ростехнадзором пошутил, завтра я везу своих энергетиков и электромонтеров к ним, сдавать экзамены на группу по ЭБ)))
0 Мне нравится
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
"Ростехнадзор поясняет, что с теми, кому I группа необходима, присвоение группы осуществляется через инструктаж, работником, имеющим минимум III группу по электробезопасности."
- ого, я склоняю голову, да что там, просто падаю на колени от великих познаний Ростехнадзором. Оказывается вот оно как, а мы всё это время ходили и гадали, ну кто проводит то...
"инспекторы Государственной инспекции труда стали активно интересоваться при проверках, как ведётся журнал присвоения этой самой группы, оперируя незнанием ..."
- так может ту часть письма стоит запомнить той самой инспекции???
p.s. Зря я над Ростехнадзором пошутил, завтра я везу своих энергетиков и электромонтеров к ним, сдавать экзамены на группу по ЭБ)))
Андрей они ваш комментарий не читали..так что все будет хорошо! :D
0 Мне нравится
Данное письмо - не более, чем мнение товарища Степанова, которое на трудовую инспекцию никакого влияния оказать не способно

И не надо. Трудовая инспекция уже год как НЕ УПОЛНОМОЧЕНА ПРОВЕРЯТЬ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ - см. статью такую-то ТК РФ....а для РТН - как раз хватит отбиться...
0 Мне нравится
engineer-bjd
Цитата
Магистр Ордена Джедаев пишет:
И не надо. Трудовая инспекция уже год как НЕ УПОЛНОМОЧЕНА ПРОВЕРЯТЬ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ - см. статью такую-то ТК РФ....а для РТН - как раз хватит отбиться...
А можно по конкретней
0 Мне нравится
Цитата
Василий Трапезников пишет:
Андрей они ваш комментарий не читали..так что все будет хорошо!  :D
- сдали экзамены, все!)))))
0 Мне нравится
Дмитрий
Мой ответственный за электрохозяйство не согласен с Ростехнадзором. считает, что системный блок и монитор это отдельные единицы электрооборудования с независимым друг от друга питанием, которые в совокупности нужно рассматривать как электроустановку.
0 Мне нравится
- системный блок и монитор питаются от одной розетки в стенке, а  по хорошему - розетка - сетевой фильтр - ИБП - системный блок и монитор + остальная периферия. Интересно, как можно подключить системник и монитор так, чтоб у них было независимое питание?!) На каждый ПК - по генератору?
- в таком случае, сотовый телефон, который стоит на подзарядке, тоже - электроустановка...
p.s. не согласные с Ростехнадзором, как правило (99,9%), "проигрывают".
0 Мне нравится
Дмитрий
Электроустановка - любое сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах данного пространства или помещения.
Электрооборудование - любое оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии, например: машины, трансформаторы, аппараты, измерительные приборы, устройства защиты, кабельная продукция, электроприемники.

про независимость питания в определениях нет ни слова, соответственно это не критерий для отнесения ПЭВМ к той или иной категории. Слова про независимое питание это цитирование слов главмеха.
Исходя выше приведенного определения позиция главмеха не беспочвенна.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.