На главную
На главную

Как вернуть излишнюю плату за негативное воздействие на окружающую среду?

Как вернуть излишнюю плату за негативное воздействие на окружающую среду?

Для того, чтобы понять алгоритм действий, связанных с возвращением излишне уплаченных средств за негативное воздействие на окружающую среду, нужно обратиться к письму Росприроднадзора от  15.03.2017 № АС-06-02-36/5194. Это письмо, при детальном изучении, вызвало массу возмущённых возгласов со стороны плательщиков. А всё потому, что в письме сказано следующее - приоритетным является принятие решения о зачете денежных средств в счет платежей будущего периода. Но и это ещё не всё. Пугает сам алгоритм возврата или зачёта средств в счёт будущих платежей – плательщик должен написать в Росприроднадзор заявление (форма не утверждена, соответственно можно прийти к выводу, что форма произвольная), к которому приложить все подтверждающие документы о переплате. Как рассказывают те, кто раньше возвращал деньги у Росприроднадзора, собрать документов нужно не меньше, чем при выездной проверке – банковские квитки, копию расчётов платы за пять лет, документы для взаиморасчёта с Росприроднадзором (рекорд по длительности проведения взаиморасчёта – 4 года). После этого Росприроднадзор принимает решение о возврате или зачёте денежных средств в счёт будущих платежей. С учётом указанного в письме «приоритета», вернуть «живые» деньги вряд ли кому-то удастся.
Ещё один интересный момент – срок рассмотрения заявления – 30 дней. В то время как оплатить плату за первый квартал 2017-го года нужно до 20 апреля. То есть, времени на получение ответа о «зачёте» сумм – не хватает. Получается, что нужно снова платить, чтобы избежать штрафа о несвоевременной уплате. А потом снова делать копии всех документов, производить взаиморасчёт… Таким образом, «колесо переписки» делает полный оборот.
Но и это ещё не всё. Предпоследний абзац письма Росприроднадзора, иначе как словом «абзац», никак нельзя охарактеризовать. «Росприроднадзор также обращает внимание, что территориальный орган Росприроднадзора вправе отказать в возврате добровольно исчисленной и внесенной лицом, обязанным вносить плату, ежеквартальной авансовой платы за негативное воздействие на окружающую среду, а именно: в силу ч. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности».
Как говорил Салтыков-Щедрин: «Для того, чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд".
Остаётся только ожидать волны исковых заявлений от плательщиков в адрес Росприроднадзора и верить, что местные филиалы Росприроднадзора не станут излишне часто руководствоваться частью 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Скачать Письмо Росприроднадзора от 15.03.2017 N АС-06-02-36/5194 «О зачете, возврате излишне уплаченной платы за негативное воздействие на окружающую среду»

Андрей Раскольников
2 876 2 4
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Комментарии

1 Мне нравится
Ушёл в ЗакатЪ
Проще говоря - никак.
0 Мне нравится
Андрей Литвинов
- а зачем вообще платить в РосКакойТоТамНаздор???
0 Мне нравится
Ксения Разумная
Что то мне не понятно, платить ведь необходимо до 01 марта, а вот авансовые платежи как раз таки на усмотрение и обязательными не являются... или я что -то упускаю?
0 Мне нравится
Ушёл в ЗакатЪ
Ксения Разумная,
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum14/topic10879 тут подробно расписано
Вообще - авансовые платежи для всех, кроме МСП, до 20 апреля (первый квартал)

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.