Ќа главную
Ќа главную
/ /  онсультации и разъ€снени€

 ак грамотно отпроситьс€ с работы.

 ак грамотно отпроситьс€ с работы.

Ќовогодние праздники отгремели и тыс€чи людей по всей стране вновь приступили к исполнению своих трудовых об€занностей. ќднако у многих из них остались нерешенные вопросы и дела, которые можно выполнить только в рабочее врем€.  ак поступить? ƒл€ многих ответ очевиден Ц отпроситьс€ с работы. Ќо как сделать это правильно с точки зрени€ закона и как защитить себ€ от риска быть уволенным за прогул в случае, если работодатель решить воспользоватьс€ вашим временным отсутствием на работе в своих интересах.

—лучай, когда работнику нужно отлучитьс€ с работы на 2-3 часа, по сути, никак не регулируетс€ существующим законодательством о труде. ѕоэтому приходитс€ изобретать.

 ак известно “рудовой кодекс в п.6 ст.81 определ€ет прогул как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дн€ или смены, независимо от его или ее продолжительности, а также в случае отсутстви€ на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подр€д в течение рабочего дн€ (смены).  Ёта же стать€ говорит о том, что прогул может €витьс€ основанием дл€ увольнени€ работника по инициативе работодател€.

»менно поэтому важно заранее подготовить письменное за€вление на им€ руководител€ организации. «а€вление оформл€етс€ в свободной форме, но в нем об€зательно нужно указать дату и временной период, в течение которого вы планируете отсутствовать. ≈сли руководитель не возражает по сути за€влени€, то важно попросить его поставить соответствующую визу на документе, а также подпись и дату. ¬ случае, когда завизированное за€вление остаетс€ у руководител€ или в кадрах, вам стоит побеспокоитьс€ о втором экземпл€ре документа или хот€ бы сделать его копию.

Ётот простой шаг позволит вам отлучитьс€ с работы без риска быть наказанным за нарушение трудовой дисциплины.

ѕриказ в таком случае обычно не оформл€етс€, хот€ период отсутстви€ сотрудника на рабочем месте вполне может быть занесен в табель учета рабочего времени и учтен при начислении заработной платы, но это уже зависит от внутренней политики организации, в которой вы работаете.

“ак или иначе, отлучившись на пару часов, не забудьте по возвращении известить об этом своего непосредственного руководител€ или лицо, ведущее учет рабочего времени сотрудников. 

¬ следующей статье мы рассмотрим ѕор€док действий при необходимости отпроситьс€ с работы на целый день или более.

јнна –епина
4 756 9 1
ћне нравитс€
 омментировать ƒобавить в закладки

 омментарии

0 ћне нравитс€
√еннадий ‘ролов
добрый день, как быть если руководитель отказываетс€ подписать за€вление? при том что визит к тому или иному специалисту не может быть перенесен?

 омментарии могут оставл€ть только зарегистрированные пользователи.

ѕожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.