О надомной работе - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

О надомной работе

О надомной работе
Люди, работающие дома через интернет, появились относительно недавно – ведь не каждый мог позволить себе персональный компьютер и безлимитный доступ. Но теперь надомников становится всё больше и больше. С учётом того, что дома можно производить другие операции, не связанные с компьютером (шить, собирать поделки и так далее), актуальность организации труда и охраны труда для надомных работников постоянно возрастает.
Следует сразу отметить, что на надомных работников распространяется трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными главой 49 Трудового кодекса (введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 60-ФЗ). Поэтому, если Вам предлагают надомную работу, но не хотят заключать трудовой договор – это нарушение Ваших прав. Одно из немногих ограничений, касающееся труда надомных работников – поручаемая работа не должна быть противопоказана по состоянию здоровья. В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе (ст. 312.3 ТК РФ). Именно поэтому надомники должны проходить большую часть процедур, которую проходят обычные сотрудники, работающие у работодателя – медосмотры, инструктажи, обучения и так далее.
Стоит отметить, что надомные работники также имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Стоит отметить, что работая дома, надомник может привлекать к работе своих домочадцев – однако с ними у работодателя не будет никаких трудовых взаимоотношений. И в случае возникновения несчастного случая (а такие, к счастью, редкость), такие НС расследованию не подлежат. 
Разумовский Натан

Комментарии

9 января 2017 19:37
я так и не понял.... статья про надомников или про дистанционников??? :D        что-то автор все смешал... 8)
10 января 2017 08:53
Цитата
павел пишет:
я так и не понял.... статья про надомников или про дистанционников???  :D  что-то автор все смешал...  8)
но попытка поднять тему засчитывается, условно?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл