Религия и охрана труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Религия и охрана труда

Религия и охрана труда
Как рассказывают в пресс-службе РПЦ МП, в адрес церкви регулярно приходят запросы от региональных филиалов, с просьбой разъяснить – имеют ли право налоговые и трудовые инспекторы проверять деятельность храмов, а в частности, контролировать выплаты работникам, и, соответственно, накладывать штрафные санкции в случае, если оклад ниже минимального размера оплаты труда.
В юридическом отделе РПЦ МП разъясняют – действительно, лица, работающие в храмах по трудовому договору, должны иметь оклад не ниже установленного минимального размера оплаты труда. При этом добавляют – для таких работников необходимо устанавливать рабочее время, не превышающее 40 часов в неделю. В случае проверки от государственной инспекции труда (а подобных проверок крайне мало), инспектору необходимо предоставить заверенное расписание богослужений, на которых заняты работники. В связи с тем, что установленная законом норма рабочего времени существенно превышает реальную продолжительность рабочего времени в религиозных организациях, указанная заработная плата в полном объеме может быть выплачена только работнику религиозной организации, отработавшему норму рабочего времени и полностью выполнившему нормы труда (трудовые обязанности). На лиц, не имеющих трудового договора с религиозной организацией, не распространяются трудовые отношения.
Стоит отметить, что несчастные случаи для подобных работников – не редкость. Поэтому всегда лучше работать по трудовому договору, чем без него. 
Андрей Раскольников

Комментарии

16 декабря 2016 12:08
Господа, мне правда понравились Ваши комментарии, но они, чисто теоретически, могут оскорбить чувства верующих. А как Вы знаете, это достаточно серьёзная статья в современной России. Поэтому комментарии пришлось удалить.
16 декабря 2016 13:13
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
Господа, мне правда понравились Ваши комментарии, но они, чисто теоретически, могут оскорбить чувства верующих. А как Вы знаете, это достаточно серьёзная статья в современной России. Поэтому комментарии пришлось удалить.
Эх жаль не успел почитать( теперь прям любопытство разбирает чего там такого понаписали))))
16 декабря 2016 15:54
Мне теперь тоже интересно - кто кроме меня правильно оценил выпад "юридического отдела РПЦ" (даже это звучит двусмысленно)
16 декабря 2016 16:06
Цитата
Вячеслав пишет:
Мне теперь тоже интересно - кто кроме меня правильно оценил выпад "юридического отдела РПЦ" (даже это звучит двусмысленно)
Ещё три человека оценило вклад юридической службы РПЦ МП ))
16 декабря 2016 16:10
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ
- да я, собственно, ничего страшного и не писал!!!
- я правду писал!
16 декабря 2016 16:39
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ
- да я, собственно, ничего страшного и не писал!!!
- я правду писал!
Не спорю, и даже согласен. Просто у стен есть глаза и уши
16 декабря 2016 16:47
Так они там работают? Надо же. Не знал.
16 декабря 2016 17:27
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ
- эх, почти полная свобода слова)))
19 декабря 2016 02:53
Конституция:
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода *мысли и *слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
19 декабря 2016 07:52
Вообще странно: статья называется "Религия и охрана труда", а комментарии по теме только представителей РПЦ.
Как, например относились мусульмане к охране труда когда строили "Кул Шериф" в Казани?
19 декабря 2016 13:19
Цитата
Иван Игошин пишет:
Конституция:
Статья 29 1. Каждому гарантируется свобода *мысли и *слова.
А за чтение этой статьи около конституционного суда - пативэн и путешествие по сизо.
Цитата
Вячеслав пишет:
Как, например относились мусульмане к охране труда
Хм, интересно. Поищу инфу...
22 декабря 2016 16:11
РПЦ МП...

Религиозная организация, созданная коммунистами-атеистами в то время, когда на оккупированной злыми фашистами территории открывались тысячи храмов (переоборудованных ранее к конюшни и т.п.)...

Про торговлю табаком и алкоголем в 90-е...

Да тут цензура не нужна - вообще говорить не о чем. Можно лишь вспомнить, что МП создавали не только для того, чтобы контролировать верующих - ту часть, которая привыкла ходить в "легальные" церкви, но и для пропаганды атеизма (для чего, в частности, проводился "естественный отбор" - на должности с ведома и по указанию райкомов назначали наиболее аморальных людей, чей пример личной жизни отталкивал и от церкви, и от веры).
10 марта 2018 15:43
Надо сказать что про РПЦ в интернете идет перекос слишком уж в другую крайность
Понятно что там тоже грешные люди, но и мазать черным   - будет ложью
Вот например один из мифов
Почему РПЦ не коммерческая бизнес корпорация?
23 июля 2018 10:14
А вот Разум и религия например