Минтруд напоминает – вводный инструктаж для лиц, работающих по ГПД, не нужен - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Минтруд напоминает – вводный инструктаж для лиц, работающих по ГПД, не нужен

Минтруд напоминает – вводный инструктаж для лиц, работающих по ГПД, не нужен

В своём ответе Департамент условий и охраны труда ссылается на часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации - трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

Скачать письмо Министерства труда от 30 сентября 2016 г. N 15-2/ООГ-3495

Разумовский Натан

Комментарии

17 октября 2016 14:37
А, как же работники, работающие или оказывающие услуги на территории организации?
17 октября 2016 16:27
Цитата
Елена Зуева пишет:
А, как же работники, работающие или оказывающие услуги на территории организации?
- да хоть у директора в кабинете.
18 октября 2016 02:35
Неужели это еще кому-то надо разъяснять?!
18 октября 2016 09:37
№1\29 .....2.1.2 ........и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж. Тогда это какие лица?
Понятно что сами несут ответственность  ну что где и как происходит на  территории предприятия не помешает. Хотя бы для того чтобы когда вышли из кабинета директора не закурили в коридоре.
18 октября 2016 14:15
Жигастова не пишет про Постановление 1/29  которое вторично по отношению к Федеральномму закону 197 ФЗ - он же ТК РФ
19 октября 2016 09:06
Думаю, тема исчерпана...
19 октября 2016 10:12
Элементарно!!!

д) других лиц, участвующих с ведома работодателя (его представителя) в его производственной деятельности своим личным трудом, правоотношения которых не предполагают заключения трудовых договоров (далее - другие лица, участвующие в производственной деятельности работодателя), в том числе:
- военнослужащих, студентов и учащихся образовательных учреждений соответствующего уровня, направленных в организации для выполнения строительных, сельскохозяйственных и иных работ, не связанных с несением воинской службы либо учебным процессом;
- членов семей работодателей - физических лиц (глав крестьянских фермерских хозяйств), членов кооперативов, участников хозяйственных товариществ или иных обществ, работающих у них (в них) на собственный счет;
- членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций, конкурсных и внешних управляющих;
- граждан, привлекаемых по решению компетентного органа власти к выполнению общественно-полезных работ либо мероприятий гражданского характера;
- работников сторонних организаций, направленных по договоренности между работодателями в целях оказания практической помощи по вопросам организации производства;
- лиц, проходящих научно-педагогическую и научную подготовку в системе послевузовского профессионального образования (аспиранты и докторанты);
- работников, проходящих переобучение без отрыва от работы на основе заключенного с работодателем ученического договора;
- психически больных, получающих лечение в психиатрических (психоневрологических) учреждениях, привлекаемых к труду в порядке трудотерапии в соответствии с медицинскими рекомендациями.
21 октября 2016 12:32
и все таки вводный я бы проводил..
21 октября 2016 13:41
Олег Портнов
Проводил и буду проводить, а письмо "замылю" так же, как «потеряли» выделенные для реализации госпрограммы «Безопасный труд»  миллиарды рублей
21 октября 2016 14:18
Олег Портнов
Что-то в последнее время ощущается все больший разрыв в понимании реальности на местах. Они рассуждают приравнивая к себе - работать в кабинете и ходить по коридорам министерства. Неужели можно представить, что какой-то "чудак", находящийся у меня на предприятии по гражданско-правовому договору, взрывопожароопасном и химически опасном производственном объекте, может пройти мимо Отдела охраны труда и начудить такое (!!!), что работать будет негде!? Пусть у них в министерстве не распространяются, а у меня все нормы и правила охраны труда распространяются даже на мух прилетевших из-за забора :D
24 октября 2016 07:01
Евгений Корнилов
Подразумевается, видимо, что ГПД заключается не в устной форме и в нем прописаны основные требования по ОТ, ПБ, и др. Во всяком случае, так и следует делать, т.к. при определенных обстоятельствах при расследовании н.с. текст ГПД будет иметь большую юр. силу чем отмененный вводный инструктаж.    
24 октября 2016 11:57
Татьяна Капутина
А мы всех своих работников ГПД знакомим с памяткой, где указываются опасные объекты и основные требования безопасгости, в конце говорится о том, что они сами несут ответственность за свою жизнь и здоровье. Затем выдается пропуск на территорию.