Требования к транспортировке отходов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Требования к транспортировке отходов

Требования к транспортировке отходов

Получить всю документацию, разрешающую деятельность по сбору и утилизации отходов – ещё пол дела. Достаточно трудно организовать транспортировку этих отходов, так как требования к этому мероприятию раскиданы сразу в нескольких Федеральных законах и прочих нормативно-правовых актах.
Основные требования к транспортировке отходов 1-4 класса опасности изложены в Федеральном законе от 29.12.2014г. №458-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Статья 16 этого закона гласит о том, что транспортирование должно осуществляться в следующих условиях:
- У отхода должен быть паспорт
- Для транспортировки должна быть специально оборудованная техника, снабжённая специальными знаками.
Однако о самих специальных знаках, какими они должны быть и как выглядеть, в данном Федеральном законе не сказано. Вместо этого в пункте 2 той же статьи существует следующая отсылка: «Порядок транспортирования отходов 1-4 класса опасности определяется требованиями, правилами и нормативами, разработанными и утвержденными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией». Так как в Российской Федерации требования к транспортировке опасных веществ исходят из положений Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), необходимо изучать этот документ. В ДОПОГЕ отдельного внимания заслуживает следующий пункт – 2.1.3.5.5. В нём говорится, что перевозимое вещество, представляющее из себя отходы, состав которых невозможно определить точно, относится к номеру ООН на знаниях грузоотправителя. Иными словами, грузоотправитель должен раздобыть техническую документацию на свой «товар», вычленив из него сведения об опасности отхода. Если в составе отхода попадаются несколько веществ, то класс опасности должен быть выставлен по самому опасному из состава. Однако это правило не распространяется на вещества, отмеченные в пунктах 2.1.3.5.3, 2.1.3.7, а также подразделу 2.2.х.2 ДОПОГа.
На официальный запрос о верности подобных умозаключений по поводу транспортировки отходов, Минтранс не отвечает. Следовательно, можно считать данный подход верным. 
Скачать ДОПОГ том 1
Скачать ДОПОГ том 2

Кузьмин Н.С.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл