Список правил безопасности, которые должны знать родители, чтобы не потерять ребёнка. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Список правил безопасности, которые должны знать родители, чтобы не потерять ребёнка.

Список правил безопасности, которые должны знать родители, чтобы не потерять ребёнка.
Как известно, дети не настолько предусмотрительны, чтобы знать, что с ними произойдёт в ближайшие минуты. За них должны думать их родители. Давайте ознакомимся с основными правилами, которые помогут вам защитить вашего ребенка от опасных поворотов судьбы, а затем будем применять их на практике.

Какие моменты стоит предвидеть, и что должны держать в памяти ваши детки
- Попробуйте обучить ребенка пользоваться мобильным. Если он еще очень мал, то ему подойдёт телефон с небольшим количеством клавиш (чтобы они соответствовали номеру одного из родителей). Запомните: по телефону можно определить местонахождение ребёнка. Но, следует помнить, что медики уже сейчас предостерегают, чтобы детям не давали мобильники до двенадцати лет. Есть данные, что это может служить причиной рака головного мозга.
- Если ваш сын случайно затерялся в толпе, то первое, что он должен помнить — это как его зовут, сколько ему лет и адресные данные. Обязательно положите в карман детской одежды вашу визитку (или листок, где записаны эти сведения). Укажите не только ваши домашние телефоны, но и адрес, а также телефоны или адреса ваших знакомых (их телефоны понадобятся, в том случае если к вам не смогут дозвониться). Если малыш не переносит какие-либо медикаменты, то эти сведения тоже нужно записать на листке.
- Малыши боятся вашего осуждения, если они потеряются. Поэтому никогда не наказывайте их.
- Загляните в ваш адресный блокнот. Там должен быть список и телефоны людей, которые так или иначе связаны с окружением вашего ребенка. У вас должен быть наготове перечень волонтеров, которые занимаются розыском детей. Волонтеры отличаются от не слишком расторопной полиции, и начинают искать сразу. Запишите также телефонный номер агентства несчастных случаев, которое занимается сбором информации о пропавших людях. Не пожалейте времени, и обзвоните эти телефоны, чтобы проверить их активность.
- Играйте с детьми в игры, наподобие квестовых. Порассуждайте на тему, что они будут делать, если заблудятся. Вам станет ясно, готовы ли они к неизвестной ситуации, которая может наступить завтра. Опишите ситуацию, когда он случайно останется один в общественном месте? Что будет делать, когда к нему пристают взрослые люди и просят что-либо сделать (вызвать кого-нибудь или увезти)? Не отвечайте ему односложно, как ему себя вести, а подробно расскажите, почему необходимо так поступать.
- Самых маленьких нужно научить опускаться на землю и громко звать родителей.
- Есть одно важное правило, которое многие из нас помнят с детских лет. Оно гласит: «Стой там, где тебя оставили». Научите ему вашего малыша.
- Объясните, что незнакомые могут быть опасны. И если малыша хотят куда-либо увести, то он должен громко говорить: «Это не мои родители! Это чужой, я его не знаю! Помогите!». Тогда на него обратят внимание.

На прогулке
1. В людных местах детей крепко держите за руку.
2. Ребенок должен быть ярко одет, так он будет заметным, и его легче будет найти в толпе. Некоторые детали вашей одежды тоже должны быть яркими.
3. В месте назначения, будь это музей, супермаркет или площадь, посмотрите вокруг и укажите ребенку то место, где вы встретитесь, если потеряетесь. Если вы двигаетесь в толпе, то старайтесь, чтобы ребенок был не позади, а впереди вас. Ведите его перед собой.
4. Выходя на улицу с ребенком из дома, запомните, у вас в мобильнике должна находиться детская фотография. По ней прохожие помогут вам его быстрее отыскать.

Если ваш ребенок потерялся в людном супермаркете
- Сразу же идите к администратору. Найти ребёнка с применением громкой связи и камер для видеонаблюдения будет значительно легче.
- Когда администрация будет искать ребенка внутри магазина, выйдите на улицу и поищите его там.
- Когда диспетчер будет по громкой связи читать объявление о пропаже, то назначайте ребенку предварительно оговоренное место. Допустим, там, где ему будет понятнее всего (к примеру: у входа в магазин). Не назначайте такие места, которые даже взрослый не сможет найти.

Пропавший в городе ребенок
1. Обратитесь в организации по поиску детей. Сразу звоните друзьям и одноклассникам вашего малыша, их родителям, а также вашим родственникам.
2. Самостоятельно распечатайте объявления с описанием примет и внешности вашего ребёнка и вашими данными. Расклейте их, где нужно, а прежде всего в том районе, где он пропал. Желательно по той дороге, где он ходит в школу.
3. Обратитесь в ОВД. Если по какой-либо причине сотрудники органов не захотят сразу же оформить ваше заявление, то следует сразу обратиться в полицию. Но, не забудьте взять регистрационный талон о том, что вы подали заявление.
4. Самостоятельно начинайте искать. Пусть вам помогут знакомые и родные. Небольшими отрядами начинайте прочесывать районы города. 5. Расспрашивайте всех о вашем ребёнке. Заходите в дома, ходите по подъездам, магазинам, подвалам. Свяжитесь с волонтерами.
Дайте объявление в социальных сетях. В нем дайте два ваших телефона. Укажите особые приметы и подробное описание ребенка.

За рубежом
- В кармане у вашего малыша должна быть визитная карточка отеля.
- Немедленно заявите руководителю группы, если он исчез на экскурсии.
- Напишите заявление в полицию.
- Обязательно свяжитесь с консульством вашего государства.
- Если ребенок пропал в поезде
- Сообщите проводнику о пропавшем ребёнке.
- Потребуйте, чтобы он немедленно связался с начальником состава.
- Обойдите все подсобные помещения и вагоны.
- Попросите начальника поезда связаться со станциями, оставшимися позади.

Если вы нашли пропавшего ребенка
- Если вы увидели вашего малыша в толпе, не окликайте его, а, стараясь не терять из виду, постепенно продвигайтесь к нему. Ему после вашего крика может показаться, что вы зовете его с противоположной стороны, и он побежит туда.
- После того, как вы нашли ребенка, не браните его. Он и так получил моральную травму.
- Обнимите его и успокойте: загляните ему в глаза, улыбнитесь. Расскажите, что вы тоже испугались, но ведь сейчас все хорошо, и вы нашли друг друга.
- Когда придете домой, спокойно разберитесь в произошедшем. Похвалите малыша, если он сделал так, как вы советовали (не отходил от места происшествия, позвонил вам по телефону, попросил продавца помочь и.т.д). Если он сделал наоборот, разберите ситуацию заново.
Юрий Очиченко

Комментарии

8 апреля 2016 17:23
Хорошая статья.
Я с вашего разрешения скопирую, распечатаю и повешу инфу в офисе. Это всем должно-быть полезно!!!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл