Меню
Навигация
Novatika
Первая линия

katrin_koss (Все сообщения пользователя)

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Форум:
Дата создания:
Выбрать из календаря
Выбрать из календаря
Тема:
Сообщение:
Упорядочить:

Страницы: 1
Требования к аккумуляторной
 
pavelh, а знайте что-нибудь о требованиях наличия автоматических ворот в аккумуляторной?
Требования к аккумуляторной
 
Прошу помочь разобраться с требованиями к аккумуляторной комнате. У нас есть аккумуляторная, в которой заряжаются кислотные аккумуляторы, есть зарядная, в которой находятся сами зарядки и есть дистиляторная. В аккумуляторной комнате АКБ вынимаются из погрузчиков с помощью кран-балки и ставятся на зарядку.
1) На чем должны стоять АКБ? Нашла требования только про стеллажи, но на некоторых заводах они стоят то на деревянных поддонах, то на резиновых ковриках.
2) Есть ли требование к размещению АКБ? Например, размещать так, чтоб вокруг можно было подойти. Либо чтоб количество АКБ соответствовало площади помещения?
3) Есть ли требование на какой высоте должна висеть кран-балка в помещении? Возможно, это связано как-то с категорией пожароопасности помещения.

Перечитала ПУЭ, ПТЭЭП, ГОСТы, ФЗ-123. Есть ли еще нормативка по аккумуляторным установкам?
Проверка знаний у рабочих специальностей
 
[QUOTE]
[QUOTE] Лёлька написал:
Работникам, связанным с обслуживанием ОПО, проводится 2 проверки знаний:по ОТ (постановление 1/29);по производственным инструкциям (приказ РТН № 37 - РД-03-20-2007)[/QUOTE]

[/QUOTE]
Ладно, по это я поняла.
Но тогда как быть с этими гребанными удостоверениями? Если все утверждают, что в них не нужно вносить запись о проведении повторной проверки знаний, тогда как заказчик убедится в том, что работник все еще компетентен в этой работе? Допустим у него корочка выдана в 2013 году и больше никаких записей нет. Может он последние 4 года не работал вовсе и забыл производственную инструкцию, и знания у него может никто никогда не проверял.
Проверка знаний у рабочих специальностей
 
[QUOTE]Лёлька написал:

Удостоверения, выданные УЦ, подтверждающие получение профессии, не продлеваются![/QUOTE]
Да ну прям! Не просто же так в удостоверениях есть на вкладышах запись о "повторная проверка знаний по охране труда проведена. Протокол № от "..." числа. Подпись председателя, печать"
Да и правила гласят о том, что работники должны проходить ежегодно проверку знаний по ОТ по своим профессиям
Проверка знаний у рабочих специальностей
 
Матрёшка, ну да. Провели проверку знаний по ОТ для такой-то профессии, оформили протокол и продлили корочку на основании этого протокола.
Т.е. проверка знаний по ОТ и проверка знаний по ОТ по программе "аккмуляторщик" это разные вещи и комиссии должны быть разные? Во втором случае сама комиссия должна быть обучена, верно?
Проверка знаний у рабочих специальностей
 
Хоть убейте, не могу понять. Мы сотрудников обучаем в УЦ по профессиям машинист автовышки, аккумуляторщик, слесарь-ремонтник, работы на высоте, рабочий люльки, водитель погрузчика, стропальщик. Так вот, обучили сотрудников в УЦ, а вот проверку знаний ежегодно проводим у себя внутренней комиссией (существует приказ о создании комиссии по ОТ) и продлеваем удостоверения.
Какие требования к комиссии должны быть? По высоте я нашла приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н (комиссия в количестве 3х человек с 3 группой по высоте). А что по поводу рабочих профессий - рабочего люльки, водителя погрузчика и пр.? Должна ли быть комиссия компетента в этих профессиях, т.е. обучена сама в УЦ? Или же для проверки знаний охраны труда по программе "аккумуляторщик" комиссии достаточно иметь корочки по ОТ (ведь проверяем знания по охране труда, т.е. фактически знание инструкции для аккумуляторщиков)?
Т.е. либо комиссия одна на все профессии (раз уж мы проверяем знания по охране труда для какой-либо профессии и комиссия имеет только корочки по ОТ),
либо на каждую профессию свой комиссия с наличием соответствующих корочек.
Было бы здорово это закрепить каким-нибудь нормативным документом.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Страницы: 1