Меню
Навигация
Novatika
Первая линия

Viktor Nikolaev (Все сообщения пользователя)

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Форум:
Дата создания:
Выбрать из календаря
Выбрать из календаря
Тема:
Сообщение:
Упорядочить:

Страницы: 1
Может ли организация с лицензией на профессиональное обучение реализовывать обучение работодателей и работников вопросам охраны труда?
 
[QUOTE]Ричи Алиев пишет:
[QUOTE]  Владимирович Аркадий  пишет:
Почему это не может? Если имеет аккредитацию в Минтруде, то любая организация осуществляющая образовательную деятельность может  реализовывать обучение работодателей и работников вопросам охраны труда. И Минобрнауки под эти программы лицензию не выдает и не выдаст никогда. Так как это обучение не является дополнительным профессиональным.[/QUOTE]Вот именно, много организаций в реестре в лицензией на профессиональное обучение. Само Минобразование России в письме за № АК-1261/06 от 07.05.2014 года ясно говорит что обучение по охране труда не является дополнительной профессиональной программой.[/QUOTE]
Дошкольное образование тоже может обучать ОТ со своей лицензией? Не смешите. В письме Минтруда № 15-2/ООГ-3609 сказано про дополнительное образование. Если мы говорим про охрану труда, то я склонен встать на сторону Минтруда соответственно.
Какова продолжительность обучения по охране труда?
 
Шико, а Вы не сдаётесь))
40 часов - минимальный объём обучения для данных категорий лиц. А 16 часов - минимальный объём повышения квалификации в принципе. Поэтому обучение меньше 16 часов не подходит к обучению по ОТ (6,10 часов и и.д.) И скажу больше, что обучение объемом менее 16 часов не подлежит лицензированию, как образовательная деятельность. Этому не стоит удивляться тоже.
Шико, у Вас есть ещё сомнения в том, что обучение работам на высоте проводится в образовательных организациях?
Можно ли аттестовывать сотрудников по работе на высоте собственной комиссией?
 
Шико, Вас не смущает то, что в самом разъяснительном, хочу заметить, письме Минтруда, сказано, что обучение проводит организация, осуществляющая образовательную деятельность. Разъяснительные письма и составляются, чтобы пояснить тот или иной НПА. Под организацией, проводящей обучение Минтруд указывает на образовательные организации. А то, что Ваши сотрудники имеют основное общее образование и работают на высоте - это можете заявить в Минтруд. Сошлитесь на пункт 7 Правил 155н, в котором сказано, что у данных работников должен быть диплом о профессиональном образовании и (или) о квалификации. Если Вы считаете их разъяснительное письмо филькиной грамотой, то уведомьте об этом Минтруд и научите их работать. И ГОСТ, указанный Олегом Каримовым почитайте заодно.

Шико, перестаньте путать людей. Пишите комментарии в тех темах, где Вы действительно уверены в правильности информации.
Какова продолжительность обучения по охране труда?
 
Товарищи, как я вижу, во многих темах на форуме люди не понимают друг друга.
Тина задала вопрос - программа обучения по охране труда сколько часов должна быть и в каком документе это утверждается (без конкретного указания категорий обучаемых). Эксперт дал ответ на минимальное количество часов обучения для отдельных категорий лиц (нужно было поинтересоваться, для каких категорий обучаемых требуется информация). Шико, в свою очередь, написал про обучение рабочих (о которых не было вообще упоминаний). Получается очередная путаница, с которой я сам сталкивался неоднократно, читая форум. Поэтому хочу обратиться к пользователям, задающим вопросы - формируйте, пожалуйста, более четко свои мысли, чтобы ответы были однозначны и понятны.
Со своей стороны добавлю, что на данный вопрос влияет и тот факт, что минимальный срок повышения квалификации по 273-ФЗ "Об образовании" составляет 16 часов. Поэтому обучение в объеме 6,10,12 часов считаю неприемлемым. Данное обучение является краткосрочным повышением квалификации.
Может ли директор, прошедший 40-часовое обучение по охране труда, возложить на себя обязанности специалиста по ОТ?
 
[QUOTE]павел пишет:
[QUOTE]  Vasily Turchenko  написал:
А то, что ТК РФ прописывает, что в случае отсутствия специалиста по охране труда его функции осуществляет сам работодатель, следует понимать, чтоэти функции он будет осуществлять не в рамках должности "Специалист по охране труда". [/QUOTE]как раз в рамках....  [/QUOTE]
То есть в данном случае работодатель должен соответствовать квалификационным требованиям специалиста по охране труда или нет?
Какое обучение по ОТ лучше получить директору, у которого 5 организаций?
 
[QUOTE]Александр Шабалин пишет:
Господа а Вам не кажется, что пять раз проходить обучение по одной и той же программе одному и тому же человеку это маразм????[/QUOTE]
Дело в том, что человек может работать в организациях с разными видами деятельности. И если директор отучился охране труда по программе для строителей, то работать с этими знаниями в медицинском учреждении, например,будет как минимум некорректно. Поэтому и нужно на каждом новом месте работы проходить обучение.
Нужно ли всех работников образовательного учреждения обучать приемам оказания первой помощи?
 
Слышал, что во многих образовательных учреждениях сократили медицинских работников, поэтому и ввели обязательное обучение педагогов оказанию первой помощи. Вот откуда ноги растут у изменений в ФЗ Об образовании.
Можно ли назначить на должность специалиста по ОТ сотрудника с высшим образованием, но без профпереподготовки в области охраны труда?
 
100% нужна профессиональная переподготовка.
Может ли директор, прошедший 40-часовое обучение по охране труда, возложить на себя обязанности специалиста по ОТ?
 
Товарищи, не совсем понятно одно. При штате свыше 50 человек создаётся служба охраны труда или вводится должность специалист по охране труда, имеющего специальную подготовку (не корку по 40-часовому обучению). А при штате организации менее 50 человек, при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель... Но требования он же должен соблюсти и иметь необходимую квалификацию? Выходит, что работодатель все же должен иметь специальную подготовку? Иначе как он будет управлять охраной труда? Я, например, имея удостоверение о проверке знаний и требований охраны труда, не смогу полноценно выполнять функции специалиста по охране труда, как и любой другой. Есть же официальные требования к специалистам, трудящимся в сфере охраны труда, а выходит, что работодатель имеет особый иммунитет и может управлять ОТ, не зная о ней толком? В этой теме высказались 3 человека и у каждого, как это обычно бывает, своё мнение. Кому верить?
Страницы: 1