Меню
Навигация
Novatika
Первая линия

Вячеслав Палащенко (Все сообщения пользователя)

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Форум:
Дата создания:
Выбрать из календаря
Выбрать из календаря
Тема:
Сообщение:
Упорядочить:

Страницы: 1 2 След.
Итальянская забастовка вместо незаконной проверки знаний по охране труда
 
Просто хотят убрать этого специалиста руками охраны труда. Но он видно не лыком сшитый. Если у нас все будут знать свои права и ОБЯЗАННОСТИ в области охраны труда, то и работать станет легче и травматизма убавиться.
Аммиачно-ходолильная установка, вопросы безопасности на АХУ
 
Да я не уточнил. Пункт слива у нас не для ЖД а для автомобилей. Те организации которые продают системы для ЖД для авто системы не выпускают.
Аммиачно-ходолильная установка, вопросы безопасности на АХУ
 
Была проверка Ростехнадзора, выписали протокол, один из пунктов гласит, что отсутствую сигнализаторы сдвига цистерны и автоматические системы прекращения слива аммиака. У нас на объекте слив и заполнение в принципе не осуществляются, только если при прекращении деятельности, но суть в другом. Даже решили приобрести и установить данные системы но найти ничего подобного не можем. Обзвонил подобные объекты тоже не слыхали об этом. Кто нибудь сталкивался с данными вопросами подскажите куда двигаться.
(14.10. Пункт слива жидкого аммиака должен быть оборудован датчиками системы контроля уровня загазованности аммиаком, сигнализаторами сдвига цистерны, автоматическими системами прекращения слива аммиака, стационарными и передвижными техническими устройствами системы локализации и ликвидации последствий аварии.) Постановление Госгортехнадзора от 09.06.2003 № 73
Обучение работников организации по ГО и ЧС
 
Про обучение работников могу сказать следующее. Пришёл в организацию, журналы, темы, приказы все есть, а люди ничего не знают и никто их никогда и ничему не учил. Напомню, что первая задача ГО "Подготовка населения в области ГО". Организация слава Богу у меня небольшая (160 чел.). Разбил на 4 группы, сделал расписание на год с темами и раз в квартал собираю по группам на пару часов. Сделал практические занятия, по надеванию противогазов, по пожарной безопасности (практическое тушение огнетушителем, внутренним противопожарным краном  и т.п.). Сначала многие игнорировали, но теперь ходят почти все. Во первых это им нужно, во вторых это им интересно, в третьих это занимает 2 часа раз в КВАРТАЛ. И по часам у меня все бъёт (по документам делаю занятия на 6 часов) плюс практические тренировки где то раз в квартал. Если большая организация конечно нужно организовывать через руководителей групп, но тогда нужно проводить занятия и с руководителями групп, что бы они понимали, что доводить до людей. Люди в области безопасности безграмотны, и думаю авось их пронесет.А не пронесет. Так что друзья нужно заставлять и заинтересовывать их учиться. Никто кроме нас. Ответственные по ГОЧС и ПБ)))))))  
Организация ГО и ЧС "с нуля", Требуется помощь
 
Уважаемые коллеги! МЧС утвердило чек листы по проверке в области ГО и ЧС. Думаю теперь будет легче готовиться к проверке
Дневник молодого специалиста по ГО и ЧС, Тут я буду рассказывать свои первые шаги и мысли в перемещку с вопросами
 
Начните с должностных обязанностей и объектовой структуре РСЧС, штаб ГО, КЧСиПБ, ДДС если необходимо и т.п.

Потом предлагаю начать с 28 ФЗ. статья 2.
Задачи гражданской обороны:
1. Подготовка населения в области ГО  и как она выполняется у вас в организации, приказы, учебные группы, программа, тренировки
2. Оповещение населения ..... как в организации или есть план кто кого обзванивает или есть система оповещения, приказ о её вводе в эксплуатацию, схемы оповещения, порядок проверки.
3

15
В файле сбросил проверку мор порта по вопросам ГО ЧС, общие моменты там актуальны для всех. Плюс есть ссылки на НПА.
Испытания пожарных лестниц
 
Добрый день!У кого нибудь есть программа и методика проведения проверки лестниц и ограждений в качестве образца для своей организациию
Буду всецело благодарен!
Кто выдает наряд допуск огненных работ???
 
Если вы ответственный за обеспечение пожарной безопасности в соответствии с приказом, то при условии что вы обучены по ПТМ (и те кто работы выполняют тоже должны быть обучены).
437. На проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, паяльные работы, резка металла механизированным инструментом) на временных местах (кроме
строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ по форме (ПП 390).

Если организация небольшая (до 200 человек) и работы проводятся не так часто (как у нас) я сам как ответственный в организации выдаю наряды. Если большая организация, то понятно что должен в каждом здании и цехе быть ответственный и он же оформляет наряд-допуск.
Испытания пожарных лестниц
 
[QUOTE]Владимир Юрьевич написал:
[QUOTE]Тимур Негуч :
    [/QUOTE]
================
 Вам Владимир  04.07.2012 17:53:49 (смотрите пост №3)  выслал  документы:  



  12-1-02-2657 испытания пожарные лестницы.zip     (219.89 КБ) [     Скачать     ]  




  ВНИИПО по лицензированию лестниц.zip     (117.72 КБ) [     Скачать     ]  

 В них всё доходчиво расписано, какие ещё могут быть вопросы?!  [/QUOTE]
[QUOTE]Владимир Юрьевич написал:
12-1-02-2657 испытания пожарные лестницы.zip  (219.89 КБ) [  Скачать  ] [/QUOTE]
Подскажите, что значит обученный персонал? Обучение по ПТМ достаточно или какие спец требования? По оборудованию поговорил с ГПН, сказали достаточно для веса блинов  с качалки и динамометр (ну естественно поверенный), а вот по измерительному прибору с результатами их проверок совсем что то сложною. Что это? Есть люди, есть оборудование, есть требования ГОСТ, какие приборы ещё нужны? делаем протокол и вопрос закрываем. Подскажите прав ли я!
Эвакуации с ОПО, Какое минимальное расстояние должно быть до мест эвакуации?
 
[QUOTE]Антон Русланов написал:
Если работники вашего предприятия живут в пределах зоны возможного заражения, то в случае ЧС их временным размещением занимается администрация района, на территории которой произошла ЧС. Задача руководства вашего предприятия – прекратить деятельность предприятия на территории подвергшейся заражению до ликвидации ЧС. [/QUOTE]
Отсутствуют ордера на занятие жилых и нежилых зданий (помещений) для работников организации и членов их семей при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Вот такой пункт предписания имеется при проверке мор порта. Ссылки на нормативные документы это 68 ФЗ,  794 ПП, но кроме того что за организацию эвакуации отвечает руководитель организации нет. Администрация МО спихнула, сказали ищите место для эвакуации себе сами. Как говорить, что бы и волки сыты и овцы целы, хочу сделать план кто у кого размещается в случае ЧС, хотя зона поражения при максимально возможной ЧС составляет чуть более 5 км. Правда это незначительное поражение отравляющими факторами.
Эвакуации с ОПО, Какое минимальное расстояние должно быть до мест эвакуации?
 
Добрый день. Вопрос в следующем. У нас ОПО (аммиак). 2 класса (но только в связи стем, что находимся на особо охраняемой природной территории. Есть служебное жильё, которое находиться на расстоянии более 3 км от ОПО. Могу ли я приказом организации распределить что Иванов поселяется к Петрову и так далее для всех работников организации.  
Комиссии КЧС и ПУФ. Можно ли избавиться от ПУФ?, Можно ли избавиться от ПУФ
 
[QUOTE]Квинтэссентор написал:
А-а-а-а-а... Так вас крышуют краснодарские рексы?    Наслышан о них...
В зависимости от подчинения зашлите или в Сочинскую администрацию, или в краевую администрацию, или в Минспорт письмо с запросом о том, отнесена ли ваша организация каким-нибудь распорядительным документом этого органа к  организациям, необходимым для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера  (именно такую формулировку). Скорее всего придет отрицательный ответ. Тогда необходимость создания ПУФ исчезает, а этот ответ можете смело совать в морду лица любому инспектору и счастливо улыбаться[/QUOTE]
Категории у нас нет, но официального документа об этом нет. Понял сделаю запрос. Но я нигде не нашёл что ПУФ должна создаваться в организациях с категорией по ГО. Не подскажете на что сослаться?
Комиссии КЧС и ПУФ. Можно ли избавиться от ПУФ?, Можно ли избавиться от ПУФ
 
[QUOTE]Квинтэссентор написал:
[QUOTE] Вячеслав Палащенко написал:
Может кто нибудь сталкивался с вопросом можно ли избавиться от ПУФ?[/QUOTE]
Вы про какую ПУФ речь ведете? Мирного или военного времени? И что собой вообще представляет Ваша организация? Если что-то типа детского сада, то ПУФ и за большие деньги не нужна, не то что даром...[/QUOTE]
На военное время мы всю закрываем и по домам. Мирного времени. У нас олимпийский объект (санно-бобслейная трасса), задачи ПУФ и КЧС дублируются, а инспектор за эту ПУФ всю кукушку выносит. Приходиться делать планы заседания и т.п. Только цели этого мероприятия не вижу никакого. Если есть необходимость можно все вопросы заседанием КЧС решать.
Комиссии КЧС и ПУФ. Можно ли избавиться от ПУФ?, Можно ли избавиться от ПУФ
 
[QUOTE]Шико написал:
[QUOTE] Вячеслав Палащенко написал:

Хотелось бы вообще избавиться от ПУФ[/QUOTE]
Подождите немного, Я как не будь, прокурорскую проверку выложу по этому направлению[/QUOTE]
Прокурорскую проверку в отношении кого и по какому поводу?
Комиссии КЧС и ПУФ. Можно ли избавиться от ПУФ?, Можно ли избавиться от ПУФ
 
В организации создана и КЧС и ПУФ. Задачи ПУФ идентичны КЧС, планы и заседания по совести говоря делаются формально. Хотелось бы вообще избавиться от ПУФ (к которой у МЧС почему то пристальное внимание). Может кто нибудь сталкивался с вопросом можно ли избавиться от ПУФ?

* ПУФ  - комиссия по повышению устойчивости функционирования
приказ о создании постоянных мест проведения огневых работ в организации.
 
[QUOTE]павел написал:
???????????[/QUOTE]
На одном заточка коньков для саней и бобов. Это с сентября по апрель, но а в другое время затачивают все что нужно для работы. Второе место там все делают, кроме сварки, там заточка и резка металла, работа плазморезом и т.п.
приказ о создании постоянных мест проведения огневых работ в организации.
 
[QUOTE]павел написал:
СО 153-34.03.305-2003[/QUOTE]
Спасибо. Это единственное что есть в данном направлении, хотя основываться на приказе стороннего министерства мне никто не даст.
приказ о создании постоянных мест проведения огневых работ в организации.
 
[QUOTE]павел написал:
потому, что никакой НПА их не обязывает согласовать ваш приказ.... и в этом пункте нет слова "согласование с мчс".....[/QUOTE]
Это я понимаю, они могут и на фиг послать. Согласование надо больше мне, что в случае если что ни так то а вы куда смотрели когда согласовывали? Ладно, буду действовать по принципу 7 раз отмерь один отрежь. Конечно было бы неплохо узнать организовано ли уже у кого нибудь подобное место.
приказ о создании постоянных мест проведения огневых работ в организации.
 
[QUOTE]павел написал:
хозяин барин..... делайте, только согласовывать не надо.... это не в их компетенции.... нет у них таких полномочий.... а приказы такие в яндексе попадаются....[/QUOTE]
Почему не в их компетенции? Если нигде не написано про организацию постоянных огневых работ они будут считать это место как временное место проведения огневых работ и будут требовать
[I]437. На проведение огневых [/I][I]работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и [/I][I]электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, паяльные [/I][I]работы, резка металла механизированным инструментом) на временных местах (кроме [/I][I]строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или [/I][I]лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на [/I][I]выполнение огневых работ по форме, предусмотренной [/I][URL=file:///F:/%D0%A6%D0%A1%D0%9F/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/4.%20%D0%9D%D0%9F%D0%90/%D0%9F%D0%9F/390%20%D0%9F%D0%9F%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC.rtf#Par1446][I]приложением N 4[/I][/URL][I] (это 390ПП).[/I]
И за это меня нагибать, а если будет согласование с ними, то и нагнуть не за что. Как раз я и хочу уйти от каждодневных нарядов допусков и постоянного контроля за этими двумя местами. Как говориться сделать один раз хорошо и забыть.
Изменено: Вячеслав Палащенко - 12.09.2017 16:32:06
приказ о создании постоянных мест проведения огневых работ в организации.
 
[QUOTE]павел написал:
а про приказ в каком НПА сказано?[/QUOTE]
ИНСТРУКЦИЯ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОГНЕВЫХ РАБОТ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ МИНЭНЕРГО СССР- РД... Актуально в 2017 году

Согласен с Вами. Вопрос правильный. Нигде ничего не написано, кроме инструкции Минэнерго разработанной еще на основании ещё НПА СССР в области пожарной безопасности. В действующем законодательстве я не нашёл ни порядок их создания ни требований по обеспечению пожарной безопасности на них. Ну логичнее всего наверное будет разработать приказ, определить все требования к этим местам и согласовать этот приказ с МЧС России. Хотя можно просто ничего не делать и нас за это не нагнут. Но наверное пойду по сложному и все таки на мой взгляд пожаробезопасному пути.
Страницы: 1 2 След.