[QUOTE]
гость гость написал:
[QUOTE] Анатолий Буслаев написал:
Да, не с бородой, а то, что к СОТ контролирующего электроустановки ПОТРЕБИТЕЛЯ и имеющего 4 гр. не предъявляются эти требования
[/QUOTE]
да не о том речь. Требования будут потом. Первоначальный-то вопрос о чем? Должность СОТ к какому
ПЕРСОНАЛУ относится? И началась бодяга: может, не может .
Укажите (подскажите) в каком документе есть понятие ПЕРСОНАЛ и как он подразделяется по отношению к электроустановкам, кроме ПТЭЭП и ПТЭСиС. По отношению к работам в ЭУ уже нет персонала есть РАБОТНИКИ - ПОТЭЭ.
ДОЛЖНОСТЬ СОТ как и другие должности в любой организации попадает в один из трех видов: ЭТП, ЭтП, нЭТП. Других вариантов нет. Для всех: Потребителей или энергетиков.
С энергетиками вообще просто - там все, по решению министра, ЭТП. В том числе госинспектора энергонадзора. Особо упертые пусть поднимут приказ Минэнерго (хоть и пыльный, но ни кем никогда не отмененный).
И без разницы какое у работника образование - хоть балетно-паркетное. Что нет директоров энергетических предприятий с педагогическим или директоров из вояк? А СОТов сколько ходивших раньше под погонами? Всех в ПТЭЭП не перечислишь и в отдельный ПЕРСОНАЛ не выделишь.[/QUOTE]
ПТЭЭП [SIZE=13px][SIZE=13px][JUSTIFY]1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.
Т.е. получается, если на СОТ возложена функция проверок электроустановок, тогда он относится к группе "С правом инспектирования" и ему присваивается группа IV, если такой функции нет, тогда к неэлектротехническому персоналу с группой I[/JUSTIFY][/SIZE][/SIZE]