[QUOTE]
Kosyar написал:
А "план локализации и ликвидации аварий" указанный в ФНП "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления" и План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах из ст. 10 116-ФЗ это разные документы?!
[/QUOTE]
19 января 2015 года
[B]Вопрос:[/B]
Ростехнадзором получено обращение с просьбой разъяснить следующий вопрос: Достаточно ли для ОПО «Сеть газопотребления» 3-го класса опасности разработать один План мероприятий в соответствии с Положением о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО? Или необходимо разрабатывать два различных плана (ПМЛА и ПЛА)?
[B]Ответ:[/B]
Специалистами Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса подготовлен следующий ответ.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте.
Разработку планов локализации и ликвидации последствий аварий
необходимо осуществлять в соответствии с требованиями, установленными
Положением о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации
последствий аварий на опасных производственных объектах, утвержденным
постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. №
730.