Меню
Навигация

Алексей D (Все сообщения пользователя)

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Форум:
Дата создания:
Выбрать из календаря
Выбрать из календаря
Тема:
Сообщение:
Упорядочить:

Страницы: 1
Назначение ответственного за ГО
 
[QUOTE]Квинтэссентор написал:
[QUOTE] Алексей D написал:
Означает ли это запрет на внешнее совместительство или только на внутреннее - на совмещение его задач по ГО с другой работой на этом же предприятии?[/QUOTE]
Только на внутреннее[/QUOTE]
Спасибо.   А вы не подскажете, есть ли какие-то комментарии к этому закону от МЧС - чтоб я мог перед руководством предприятия это обосновать?

(поскольку наш отдел по ГО и ЧС муниципального района считает иначе, но я думаю ,что они неправы),
Изменено: Алексей D - 12.01.2018 15:47:42
Назначение ответственного за ГО
 
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, может ли уполномоченным по гражданской обороне на категорированное предприятие (2 категории, работу в военное время прекращает) быть принят внешний совместитель?

В Приказе МЧС от 23 мая 2017 г. N 230  сказано о необходимости принять "1 освобожденного работника" на предприятие с численность трудящихся до 500 человек.

Означает ли это запрет на внешнее совместительство или только на внутреннее - на совмещение его задач по ГО с другой работой на этом же предприятии?

Заранее спасибо.
Категорирование объектов ТЭК
 
[B]Дополнение:
[/B]
Если наши дальнейшие действия -   образовать на предприятии комиссию по категорированию объекта ТЭК под председательством руководителя (директора), то обязательно ли в нее должны включаться:

[B]а) представители Министерства энергетики Российской Федерации, территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации и иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления (по согласованию);
[/B]
Или категорирование по степени опасности с составлением "Акта..." может быть проведено силами специалистов объекта без привлечения вышеупомянутых?[B]
[/B]
Категорирование объектов ТЭК
 
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. Вопрос у меня близок к заданному выше и касается категорирования объектов ТЭК.

Вопрос следующий: куда направить запрос относительно установленной для объекта категории ТЭК по степени опасности?

Устроившись на предприятие, не нашел каких-либо документов относительно присвоения одной из трех категорий, в т.ч. э[COLOR=#333333]кземпляра "[/COLOR][COLOR=#333333]Акта межведомственной комиссии о присвоении категории" .
[/COLOR][COLOR=#333333]Тем не менее, как потенциально опасный объект (пожаровзрывоопасный, 1 класс опасности), эту категорию мы наверняка должны иметь.
[/COLOR]
Куда направить запрос относительно наличия данной категории, и где можно получить копию "Акта межведомственной комиссии о присвоении категории"? (ее у нас запрашивает другой контролирующий орган)

Насколько я понимаю, в департамент энергетики субъекта?

В случае, если "Акт..." просто не составлялся, какие действия я должен предпринять, если из Постановления Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 459   следует, что:
[B]7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение 5 дней со дня утверждения перечня объектов, подлежащих категорированию, направляет субъектам топливно-энергетического комплекса уведомление о включении объекта в этот перечень с указанием сроков проведения категорирования объекта.[/B]

Между тем никакого подобного уведомления с момента образования предприятия мы не получали.




Заранее спасибо!
обеспечение ГП-7
 
Спасибо за ответ!
обеспечение ГП-7
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста вот такой момент.

Произошли ли какие-то изменения в требованиях по обеспечению работников противогазами в связи с выходом нового приказа МЧС от 01.10.2014 №543?  Речь идет об объекте, который не находится в зоне возможного радиационного и химического заражения.

Года два назад, когда еще действовал приказ Приказ МЧС РФ от 21.12.2005 № 993, на соседней шахте проверяющие по линии ГО ЧС выписали штраф на основании отсутствия этих противогазов (на руководителя).

Но там в старом приказе был такой пункт:
[B]8. ....[/B]
[B]для работников организаций (кроме РОО и организаций, расположенных на территориях в границах зон опасного радиоактивного загрязнения (заражения)) - противогазы из расчета на 100% от общей численности их работников и другие СИЗ в соответствии с табелями оснащения аварийно-спасательных формирований и спасательных служб, привлекаемых к выполнению задач по ГО и защите населения от чрезвычайных ситуаций.[/B]

В новом приказе такой формулировки, под которую можно притянуть любое предприятие - нету.

Там все конкретно:
[B]6. Обеспечению СИЗ подлежит население, проживающее на территориях в пределах границ зон:[/B]
[B]защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия;[/B]
[B]возможного радиоактивного и химического загрязнения[/B]
[B](заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных[/B]
[B]объектов.[/B]

Предприятие наше - пожаровзрывоопасное ОПО за пределами категорированного города. В военное время работу прекращает и категории по ГО не имеет.
В зону химического и радиационного заражения в мирное время не попадает (опасных объектов такого типа вокруг нет, авто- и ж.д. дорог, по которым могут транспортировать такие вещества, тоже нет).

Но предприятие попадает согласно планам ГО, которые в свою очередь основаны на проектной документации, в зону радиационного заражения в военное время (если по городу Н...знецку ядерный удар нанесут).

Так нужны нам противогазы или нет? Как будут вероятнее всего интерпретировать положения этого Приказа проверяющие?
Или противогазы нам нужны только в том случае, если у нас есть АСФ, которые ими по табелю оснащаются?

Заранее спасибо.
Страницы: 1