Меню
Навигация
Novatika

Карина (Все сообщения пользователя)

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Форум:
Дата создания:
Выбрать из календаря
Выбрать из календаря
Тема:
Сообщение:
Упорядочить:

Страницы: 1 2 3 След.
Испытания лестниц и стремянок, где взять груз в 120 кг
 
Добрый день!

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, приказом (ами) по осмотру зданий и сооружений, испытанию спасательных поясов, карабинов, страховочных веревок, масок шланговых противогазов, лестниц и стремянок, козелков, гидравлических домкратов, электротельферов. [URL=mailto:nepbr87@mail.ru]nepbr87@mail.ru[/URL]

И вообще, поделитесь, пожалуйста, своим мнением, стоит ли создавать такого рода приказ?
регламентированные перерывы
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
У Вас что, китайцы работают или индейцы?
Все граждане РФ.

Я вообще не понимаю ваших и не только ваших насмешек!.. На своих предприятиях можете делать, как считаете нужным и правильным. Я спросила Ваше мнение, прочитала. Спасибо!

У Вас, наверно, больше опыта, и мне бы у вас учиться и учиться, но когда читаешь полные сарказма ответы, пропадает всякое желание интересоваться Вашим мнением. Хочется пожелать вам быть добрее и терпеливее к людям, у которых опыта меньше и делать на это скидку. И если ваши менее опытные коллеги в чем-то не правы, то объяснить в чем, а не строчить ответы с издевкой.

А ответ на вопрос я так и не получила: Необходимость регламентированных перерывов устанавливает АРМ или можно самим их установить, закрепив документально.
регламентированные перерывы
 
Цитата
Аня пишет:
10 минут регламентированного перерыва + 10-15 минут не регламентированного (это как пить дать)+ 60 минут обед+ компенсации за напряженность трудового процесса......Хорошо у Вас бухгалтера живут!
И не только бухгалтера!
у нас все люди адекватные и понимают, что регламентированный перерыв теперь будет обозначен документально. А нерегламентированные перерывы у нас никто себе не позволяет. А отлучится в уборную у нас не запрещают в какое бы время ни захотелось. Люди ответственно подходят к выполнению своей работы. А перерывы не помешают работе. Лишь бы здоровы все были!
регламентированные перерывы
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Т. к. до АРМ, РБДТЛ может провести аттестацию персонала на их квалификацию и компетентность. И по ее результатам сменить работников, на более производительных.
у нас все прошли и проходят периодически аттестацию персонала. За этим следит председатель аттестационной комиссии. Кол-во бухов не увеличат точно. Ничего страшного не случится, если люди будут в течение часа устраивать 10-минутные перерывы. Понятно, что срочную работу никто не бросит. Это прописано СанПиНом и я хочу пользоваться сама таким правом и чтобы остальные тоже имели такую возможность. Вот! Работа от этого на предприятии не остановится.
регламентированные перерывы
 
Сергей Бардин, в тонкости управления персоналом не вникала. У меня есть моя должностная инструкция, согласно которой я работаю. А руководителя подразделения каким образом должно волновать здоровье подчиненных... Это не его обязанность. Для этого я тут и сижу и з/п получаю, чтобы охранять труд!

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Для этого меня и взяли на работу. А главбух пусть занимается налогами, отчетами и пр.
регламентированные перерывы
 
Сергей Бардин, я просто инженер по охране труда. И профсоюза у нас нет. Неофициально никто не обращался. Я и так вижу, как работают сотрудники нашего предприятия. Я только в качестве примера бухгалтерию нашу привела. Есть еще программисты, которые также напряженно работают, кадровики постоянно приказы клепают.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Оказывается как много зависит от симпатии и антипатии инженера по охране труда к директору или работнику. Век живи - век учись.
Мой директор очень хороший, добрый и отзывчивый человек, который ни разу не оставил ни одного из сотрудников, попавшего в беду. И я вовсе не руководствуюсь чувствами в своей работе. Я хочу выполнять свои трудовые обязанности так, чтобы мне потом не краснеть перед руководством.
Цитата
Лёлька пишет:
Значимое слово здесь "сидит"
если я и написала "сидит", совсем не имела в виду сидение за выключенным компьютером или копание в Инете по собственным нуждам. Я, конечно над каждым свечку не держу, но я знаю точно, кто работает, а кто балду гоняет. Пусть это будет на их совести.
Цитата
Лёлька пишет:
когда невозможно отлучиться без замены
на 5-15 минут отлучиться можно, но когда человек в отпуске или на больничном, то другой человек подменяет отсутствующего. Так в нашей бухгалтерии. У программистов, честно скажу, не знаю.

Цитата
Лёлька пишет:
А для предоставления компенсаций должны быть ВУТ, т.е. превышение параметров от установленных нормативов!!!
Жду результаты АРМ.

Цитата
Аня пишет:
Кстати как у вас с этим дела обстоят?
Микроклимат, освещение и пр. все в норме. О кондиционерах я побеспокоилась в прошлом году. С боем, но выбила средства на них.


Цитата
Аня пишет:
У вас случайно не сидят по 10 бухгалтеров на 20 квадратных метрах?
Случайно не сидят. На 9 человек, которые сидят в бухгалтерии приходится 57.1 кв.м.
Цитата
Аня пишет:
Не факт что после проведения АРМ работодатель даст добро на установление компенсаций!
Это его дело.
Цитата
Аня пишет:
решающее слово будет за работодателем
За гос.инспекцией труда. Я стараюсь выполнять свою работу максимально качественно. А решения принимать - дело руководителя. И каким оно будет тоже его дело. Я делаю, как правильно. А как руководителю захочется - это его сложности. На все решения, идущие вразрез с законодательными актами РФ, я пишу служебные записки, чтобы не стать девочкой для битья.
регламентированные перерывы
 
Цитата
Аня пишет:
Потому что под отдельными видами работ подразумевается работы связанные с особым температурным режимом (очень жарко или очень холодно), работы связанные с использование химических, токсикологических, радиоактивных веществ, работы связанные с физическими нагрузками (перенос тяжестей) и т.д.
где это прописано? И зачем тогда ранее упомянутый СанПиН утвердили, если работа с ПЭВМ это ерунда, по Вашему мнению???
Цитата
Аня пишет:
офисникам будет установлена напряженность труда, то и компенсации Вы им обязаны установить
это я знаю.
Цитата
Аня пишет:
Вы еще офисников к водителям приравняйте по напряженности труда и весь набор компенсаций установите. Ваш руководитель будет просто счастлив
Аттестация рабочих мест покажет кого и к кому их приравнивать. А счастье работодателя меня волнует куда меньше, чем здоровье сотрудников. И если человек сидит бОльшую часть рабочего времени за компьютеров, то почему я его должна лишать права на регламентированные перерывы и компенсации, если таковые будут ему положены по результатам АРМ.
регламентированные перерывы
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Тогда к Вам вопрос: а почему нужно его считать отдельным? ПК для бухгалтера это как молоток для слесаря, но мы же не разрабатываем на каждый инструмент инструкцию, так и здесь по аналогии.
вот именно, что слесарю нужен регламентированный перерыв, т.к. у него физический труд и прочее, а при работе с ПЭВМ, значит, не нужно... Это отдельный вид работ, на который у меня есть инструкция и называется она "Инструкция по охране труда при работе на ПЭВМ, копировально-множительном оборудовании". И у бухгалтера это 6 часов работы за компьютером, а, например, у инженера по наладке и испытаниям не менее 4х. И суммарное время перерыва будет разным. Поэтому про регламентированные перерывы, точнее о суммарном времени, я писать в инструкциях не буду.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вы сами всех и запутали! Приказ на изменение или дополнение НУЖЕН, а вот приказ на соблюдение перерывов - лишний, о чем Вам и написали. Ну а потом как всегда разыгралась буйная фантазия.
Никого я не путала! Дословно 1-е мое сообщение: "Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли издать приказ о регламентированных перерывах без аттестации рабочих мест, не зная напряженности труда?"

Где Вы тут увидели о соблюдении перерывов хоть слово? Если уж у кого и разыгралась буйная фантазия, то уж точно не у меня.

Вопрос по-моему стоял четко: можно или нельзя издать приказ о регламентированных перерывах без аттестации рабочих мест? Мне казалось, что АРМ должна определить напряженность труда и дать рекомендацию о необходимости регламентированных перерывов. Вот и все.
регламентированные перерывы
 
Балдин Андрей, никуда я не исчезла. У меня есть работа, которую я выполняю, а на форуме спрашиваю Ваше мнение, если в чем-то сомневаюсь, в более или менее свободное время. И если меня нет на форуме, это совсем не означает, что мне нечего Вам ответить.

Ирина Иринкина, меня задавить авторитетом очень сложно. Да и в тупик меня не поставили.

Аня пишет:
Цитата
Цитата
Карина пишет:
ст. 109 ТК РФ определено такое право.
Только Вы не обратили внимания что в ст. идет речь об отдельных видах работ, а перерывы должны быть предусмотрены технологией и организацией производства.
Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Аня, а почему Вы считаете, что работа с ПЭВМ не отдельный вид работы?

А в приложении 7 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 приведено суммарное время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности работы, вида и категории трудовой деятельности с ПЭВМ. Я оценивала по продолжительности работы с ПЭВМ в среднем. Но надо сделать оговорку, что Приложение 7 на регистрацию в Минюст РФ не представлялось и является рекомендательным. Но это никому не должно мешать пользоваться этим приложением к СанПиН.

И по поводу выходов для справления физиологических потребностей, внезапных совещаний и телефонных звонков. Конечно бухгалтер не бросит трубку и не скажет, что в данный момент у него регламентированный перерыв. И, конечно, я не буду дожидаться регламентированного перерыва, если вдруг мне по необходимости понадобится выйти.

Почему Вы так утрируете и доводите все слова до абсурда?! Ясно, что все по свистку на такой перерыв не пойдут гулять по коридору. Но считаю, что документально регламентированные перерывы должны быть закреплены, потому что я беспокоюсь за своих коллег. А когда был МО, врач-психиатр сказал, что большинство ПЭВМщиков с рассеянным вниманием и что им нужна комната отдыха, психологические разгрузки и перерывы. А потом еще и аттестующая компания сказала, что должен быть такой приказ с внесением изменений в правила внутреннего трудового распорядка. Сначала я тоже восприняла эту информацию кривя душой. Но потом прочитала и поняла, что они правы.
регламентированные перерывы
 
Балдин Андрей, ст. 109 ТК РФ определено такое право. Регламентированные перерывы должно быть зафиксированы в правилах внутреннего трудового распорядка после чего и должны предоставляться работникам.
регламентированные перерывы
 
Аня, я говорю об офисниках. Вредники само собой разумеется. Для чего СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 тогда написали?

Я в самом начале привела цепочку: ст. 109 ТК РФ - 52-ФЗ от 30.03.1999 - СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Я ИОТ - офисный сотрудник, за компьютером нахожусь бОльшую часть времени. И надо сказать, глаза у меня болят... Я вижу разницу между работой за ПК и просто копанием в Интернете. Так вот это именно работа. На предприятии доступ ко всяким развлекательным порталам, музыке, радио, соц. сетям закрыт. Рада, что хоть на форму доступ есть =)

И наша бухгалтерия сидит не поднимая головы! Большинство молодых девчонок-бухгалтеров в очках! Мониторы новые, освещение достаточное. На беседу по телефону или общение с руководством отвлекается только главбух.

Считаю, что я могу воспользоваться своим правом на регламентированные перерывы и закрепить это документально, т.е. приказом.
регламентированные перерывы
 
Аня, а мне совсем не кажется издание такого приказа бредом. Мне аттестующая компания сказала, что такой приказ нужен. Иначе как Вы ГИТ докажете, что Ваши работники отдыхают? А если профзаболевание? То, поверьте, о ст. 109 ТК РФ заболевший вспомнит и скажет, что нигде у нас не написано, что я мог отдыхать... А слова к делу не пришьешь...

Лучше перестраховаться и написать такой приказ. Единственное что придется с руководством воевать на тему внесения регламентированных перерывов в правила внутреннего трудового распорядка.
регламентированные перерывы
 
Вот и я говорю, что нужно! Так руководство упирается... Начинает долбить меня: "а как ты кол-во введеных или считанных с ВДТ ПЭВМ знаков высчитала?"

Лёлька, бухгалтеры, менеджеры, экономисты, кадровики, работники отдела системы менеджмента качества, инженеры-программисты, редакторы технической документации.

Владимир (Липецк), и на СанПиН этот я сослалась.

м.Евгений, и МР упомянула...

Еще добавила про ст.109 ТК РФ и п.2. ст 25 52-ФЗ от 30.03.1999 г. Ни в какую не пропускают приказ.

Теперь руководство будет спорить с аттестующей компанией, почему этот приказ наше предприятие должно издать до результатов АРМ, а не после. Ведь после будет известно у кого какая напряженность трудового процесса.

Честно сказать, слов нет, одни выражения... Работники сами при мне отвечали на вопросы аттестационной комиссии сколько времени они тратят именно на работу с ПЭМВ (просмотр интернета и пр. в расчет не брали). Ответы естественно были разные в зависимости от рода работ. Например, бухгалтеры сидят не менее 6 ч, инженеры по наладке и испытаниям не более 2х часов. Можно просто в приказе прямо по должностям разграничить кому какой по продолжительности перерыв положен. так?
регламентированные перерывы
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли издать приказ о регламентированных перерывах без аттестации рабочих мест, не зная напряженности труда?
Перечень мероприятий по ОТ для субподрядчика
 
Сергей.мозпит, их - это ребят, которые будут выполнять работы по договору.

Договор стандартный прислал Подрядчик, в котором указан ППР.

Спасибо за ответ!
Изменено: Карина - 09.07.2013 15:48:35
Перечень мероприятий по ОТ для субподрядчика
 
Сергей.мозпит, я иот субподрядчика.

Пытала их на предмет, что будут делать. сказали монтировать систему видеонаблюдения, применяя исключительно лестницу-стремянку на высоте не более 2,0 м.

Цитата
Сергей.мозпит пишет:
P.S. решения по ОТ - это не план мероприятий
Поясните, пожалуйста, тогда, потому что я не в теме.
Перечень мероприятий по ОТ для субподрядчика
 
Подскажите, как должен выглядеть план мероприятий по ОТ для субподрядной организации, которая будет заниматься монтажом системы видеонаблюдения??? Может быть кто-то поделится образцом? почта nepbr87@mail.ru

А еще хотят проект производства работ (ППР). Это тоже ИОТ должен делать? Мне почему-то кажется, что это задача главного инженера проекта. ППР включает в себя решения по ОТ (т.е. план мероприятий), который я, естественно, сделаю.
Назначение ответственных за ЭБ в отделах
 
[QUOTE]Шавдан Салатау пишет:
К сожалению, арендаторы не являются Потребителями, пока не обозначены границы балансовой принадлежности.
А эта граница появится, когда, занимаемые площади перейдут в собственность или по договору под ваше хозяйственное ведение или оперативное управление.
Вам по договору переданы на оперативное управление ЭУ арендуемых помещений, включая кабельные сети, распределительные устройства, ХГВС, отопление, П и ВС вентиляцию?
Тогда организовывайте свое ЭХ, свою комиссию, ОЭХ и т.д., иначе группы должны присваиваться только через комиссию РТН с учетом п.1.4.30, в котором говорится, что только руководитель Потребителя имеет право создавать внутренние комиссии.
[/QUOTE]Этого нет и не будет в договоре. Это собственность арендодателя, он выполняет их обслуживание, текущий ремонт и пр. Все, что есть у арендатора, это 2 паяльные станции, ручной электроинструмент, ну и сама готовая продукция, которую надо проверить, подключив к сети электропитания.

Т.е. электрохозяйства, как такового, нет. правильно я понимаю? Просто в ЭБ не шибко сильна, потому и спрашиваю.  Если нет электрохозяйства, значит не нужен ответственный. Но группа по ЭБ все равно-то нужна! Всех в РТН отправлять на экзамен???  и все? все будут довольны? Работники правда меня недобрым словом крыть будут  :D

Лёлька, Шавдан, не ссорьтесь! У каждого есть право на свое собственное мнение.

Я, например, считаю, что в Приказе РТН № 37 речь идет именно об аттестации на соответствие занимаемой должности, например, для сварщика.
Назначение ответственных за ЭБ в отделах
 
[B]Лёлька,[/B]
[B]Шавдан Салатау,[/B]
благодарю Вас!
Назначение ответственных за ЭБ в отделах
 
[QUOTE]Шавдан Салатау пишет:
Вы не потребители, значит, всех работников для проверки знаний необходимо направлять в Ростехнадзор.
[/QUOTE]прямо всех??? а комиссию нельзя создать и обучить в РТН, а остальных комиссия предприятия проэкзаменует?

[QUOTE]Шавдан Салатау пишет:
Разве работники изначально без професссионального образования? На кого собираетесь обучать персонал?
[/QUOTE]профессиональное есть. Когда я получала гр. по ЭБ в РТН, мой энергетик зачем-то потащил меня в УЦ, где разжевывали ПТЭЭП и некоторые др.документы. правда почитать я могла их и сама. Но по его словам, так легче сдать экзамен в РТН...

Мне почему-то показалось, что это такая обязаловка: сначала обучалка по ПТЭЭП, потом экзамен в РТН.
Страницы: 1 2 3 След.