Здравствуйте.Сразу несколько вопросов.
1) Если арендуемые помещения, то кто должен отвечать за наличие заземления (зануления)?Арендодатель или арендатель, руководитель организации (обеспечение безопасности сотрудников).
Согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, п.3.7. "Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации.."
Или это необязательное требование???????Сомнения возникли после разговора со специалистом по пожарным вопросам.
2)Какие средства защиты от перепадов сети, аварийных ситуаций обязательны в офисных помещениях?Устройство УЗО является ли обязательным?И смогут ли блоки бесперебойного питания/фильтры защитить работников?
3)Является ли обязательным требование наличия сертификатов соответствия на мониторы и оборудование?Если истек срок действия сертификата, а срок пользования еще нет,нужно ли предпринимать какие-нибудь действия?
4)Согласно РД 34.03.204 «Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями», утв. Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27.03.1985 г. Протокол №42 п.3.2.38.* "Результаты проверок и испытаний электроинструмента, понижающих и разделительных трансформаторов, преобразователей частоты, защитно-отключающих устройств и кабелей должны заноситься в "Журнал учета, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему" (Приложение 4). Журнал должно вести назначенное распоряжением по подразделению предприятия лицо, ответственное за сохранность и исправность электроинструмент.."Получается, электроинструменты должны проходить проверку и иметь маркировку на корпусах электроинструмента (согласно п.3.2.39 того же документа).
Это требование обязательно должно выполняться?
Наверное,вопрос даже больше в том, какими документами мы можем руководствоваться для обеспечения безопасности работников в наше время, когда не все требования выполняются, это мягко сказано..
По идее,прописано в документах одно,а на деле другое.И где же эта золотая середина??