Меню
Навигация
Первая линия
Novatika

Получение лицензии ОПО

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: 1 2 След.
Получение лицензии ОПО
 
Всем привет.
Подскажите какие аттестации должны быть у специалистов при подаче заявки на лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически-опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.
Имеем паровые котлы, газопровод, паровые гребенки. Стоят на учете.
Есть 2 человека аттестованные по А 1, Б 7.1, Б 8.1 руководитель и инженер. Сейчас сдает третий человек пока только на А1.
Достаточно ли будет оснований для подачи заявления, если у третьего будет только А1? Или еще нужно сдавать?
 
Цитата
написал:
Достаточно ли будет оснований для подачи заявления, если у третьего будет только А1?
для заявления вполне...
Все будет хорошо!
 
А по требованиям РТН? Не завернут заявление если у третьего только А1
 
Цитата
написал:
А по требованиям РТН?
Главное, чтобы руководитель был аттестован и у него имелось ДПО. Никто не будет считать, сколько должно подлежать аттестации и аттестовано на самом деле. Это потом, при проверках...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:

Достаточно ли будет оснований для подачи заявления, если у третьего будет только А1? Или еще нужно сдавать?
в сентябре подавали на лицензию, предоставляли протоколы аттестации рабочих своей комиссией, и протоколы аттестации членов комиссии по всем буквам А1, Б 7.1, Б 8.1,Б 8.2. Б 8.3 и по тепловым энергоустановкам. По директору смотрят только А1, ДПО вобще смотреть не стали
 
Цитата
написал:

ДПО вобще смотреть не стали
что не отменяет

Цитата
1. Определить следующие категории работников, в том числе руководителей организаций (обособленных подразделений организаций), осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности:

работник, на которого возложены функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I, II или III класса опасности;

работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;

работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;

работники, осуществляющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Не завернут
нет...
Все будет хорошо!
 
Та директору то ДПО и не надо (если он вдруг не член комиссии).
А так сказали рабочую схему. Чтобы подать заявление, аттестация прописывается только директора.
А вот как приедет к Вам проверка лицензионная, спросят все аттестации у всех руководителей и специалистов, эксплуатирующих ОПО.
Изменено: Антон - 31.10.2023 08:15:19
 
НУ более менее понятно.
А еще подскажите, нужна аттестация по теплу в РТН для лицензии? Г1 или 2, не помню точно.
И должен быть оператор обученный?
 
не только тепло, у вас нет аттестации сосуды под давлением и трубопроводы пара и горячей воды
 
а так все конечно будет зависеть от инспекторов -но по моему опыту проверок у них плановых нет, поэтому смотрят все
 
Цитата
rutto написал:
А еще подскажите, нужна аттестация по теплу в РТН для лицензии?
Сейчас такой аттестации вообще нет
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 

Добрый день Коллеги!

Хочу для себя разобраться в вопросе лицензирования «Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и IIIклассов опасности».

В ФЗ-116 установлено что организация, эксплуатирующая ОПО должна иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но даже если к этому подойти добросовестно пройдет не менее 2 месяцев с момента регистрации ОПО.

Нашел дату только в Приказе Ростехнадзора от 23.11.2021 № 397 «Об утверждении перечней индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами федерального государственного надзора в области промышленной безопасности»:

- отсутствие лицензии на эксплуатацию ОПО в течение 4 месяцев со дня регистрации ОПО

Но сам РТН пишет: «Индикатор риска нарушения обязательных требований является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям»

Вопрос: По истечении какого времени РТН может привлечь к административной ответственности за отсутствие лицензии (без учета Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации).

 
Вопрос из области теории.
Не слышал случаев, когда после регистрации ОПО 3 класса РТН сидел и считал дни, когда там у них выйдет срок получения лицензии после регистрации ОПО. У них хватает забот. Но зайти могут с внеплановой.
 
Цитата
написал:
Вопрос из области теории.
Вряд ли согласование через прокуратуру. Мы в том году зарегистрировали опо 3й класс, но не работали-пришло предостережение, ответили что не ведем лицензионную деятельность. В этом году2 раза подавали на лицензию, каждый раз разные замечания
 
Если
Цитата
написал:
- отсутствие лицензии на эксплуатацию ОПО в течение 4 месяцев со дня регистрации ОПО
Цитата
написал:
«Индикатор риска нарушения обязательных требований
То придут с
Цитата
написал:
внеплановой
через 4 месяца после даты регистрации ОПО
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
написал:
через 4 месяца после даты регистрации ОПО
Не нашел в НПА конкретный срок получения лицензии, на подобие со сроком регистрации ОПО, вот и возникло сомнение "может пропустил в НПА "
 
Цитата
Андрей Павлов написал:
По истечении какого времени РТН может привлечь к административной ответственности за отсутствие лицензии
Ни через сколько... За отсутствие лицензии привлекают к ответственности за нарушение статьи 14.1 КоАП, но РТН не уполномочен рассматривать дела об административных правонарушениях по этой статье.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
За отсутствие лицензии привлекают к ответственности за нарушение статьи 14.1 КоАП
Я конечно не юрист.
Выдержка из консультанта
"Обзор судебной практики "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.12.2017)
В связи с этим осуществление обществом деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов без лицензии само по себе свидетельствует о нарушении требований промышленной безопасности, установленных Законом N 116-ФЗ, и, следовательно, наличии в действиях общества признаков состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ.
 
"Официальный сайт Ростехнадзора https://www.gosnadzor.ru", 2019

Вопрос: Есть ли какие-либо законодательно установленные сроки для получения лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта: с момента начала эксплуатации или с момента регистрации в реестре?

Ответ: Согласно п. 3 статьи 49 части I Гражданского кодекса Российской Федерации право юридического лица (индивидуального предпринимателя) осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В силу части 2 статьи 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе осуществлять лицензируемую деятельность только со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.
За осуществление деятельности без оформленной в установленном порядке лицензии законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.
На основании изложенного организация (индивидуальный предприниматель), планирующая эксплуатировать опасный производственный объект, самостоятельно принимает решение о направлении в лицензирующий орган соответствующего заявления о предоставлении лицензии, так как эксплуатация этого объекта без оформленной в установленном порядке лицензии не допускается.

25.03.2019
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.