Изменения в 116 ФЗ, скачать файлы по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности и экологии
Меню
Академия

Изменения в 116 ФЗ

Федеральный закон от 04.03.2013 N 22-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Подписан Закон, предусматривающий комплексное совершенствование законодательства в области обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов

В частности, установлено, что опасные производственные объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются на четыре класса:

I - чрезвычайно высокой опасности;

II - высокой опасности;

III - средней опасности;

IV - низкой опасности.

Присвоение класса опасности опасному производственному объекту будет осуществляться при его регистрации в государственном реестре.

Проведение плановых проверок в отношении опасных производственных объектов I или II класса опасности будет осуществляться не чаще чем один раз в течение одного года, в отношении объектов III класса опасности - не чаще чем один раз в течение трех лет. В отношении объектов IV класса опасности плановые проверки проводиться не будут.

В обосновании безопасности опасного производственного объекта могут быть установлены требования промышленной безопасности к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации, если при эксплуатации, капитальном ремонте, консервации или ликвидации опасного производственного объекта требуется отступление от требований промышленной безопасности, таких требований недостаточно или они не установлены. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать требования обоснования безопасности опасного производственного объекта.

Кроме того, уточнены требования к порядку разработки декларации промышленной безопасности.

Соответствующие изменения внесены, в частности, в федеральные законы "О континентальном шельфе Российской Федерации", "О безопасности гидротехнических сооружений", "О лицензировании отдельных видов деятельности", Градостроительный кодекс РФ, часть вторую Налогового кодекса РФ.

Федеральный закон вступает в силу с 15 марта 2013 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

ФЗ № 22 ОПО измен в ФЗ 116.rtf 686.32 КБ

Скачивать файлы могут только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

Добавить файл

Помогите развитию файлообменника по охране труда. Разместите свой файл, если он представляет интерес для сообщества.

Загружать файлы могут только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл