ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ, скачать файлы по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности и экологии
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Электробезопасность – система организационных и технических ме-роприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опас-ного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромаг-нитного поля и статического электричества.
Электрические установки, используемые на производстве, представ-ляют большую потенциальную опасность.
Электроустановка – совокупность машин, аппаратов, линий и вспо-могательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в ко-торых они установлены), предназначенных для производства, преобразо-вания, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования её в другие виды энергии.
Кроме поражения людей электрическим током нарушение режима работы электроустановок может сопровождаться в отдельных случаях воз-никновением пожара или взрыва. Опасность поражения людей электриче-ским током специфична и усугубляется тем, что она не может быть обна-ружена органами чувств человека: зрением, слухом, обонянием.
Анализ статических данных показывает, что уровень электротравма-тизма на производстве среди всех травм не высок и составляет не более 1 %. Однако, по числу случаев со смертельным исходом электротравматизм занимает одно из первых мест, достигая в отдельных отраслях 40 %. При этом до 80 % случаев со смертельным исходом приходится на электро-установки напряжением 127... 380 В.
Практика показывает, что в большинстве случаев при применении электрической энергии опасность возникает из-за нарушения целостности изоляции токоведущих частей. На состояние изоляции существенное влия-ние оказывает температура и влажность окружающей среды производ-
6
ственных помещений, наличие химически активной среды и ряд других факторов.
Таким образом, при эксплуатации электрического оборудования, ап-паратуры и приборов большое значение приобретают вопросы защиты об-служивающего персонала и других лиц от опасности поражения электри-ческим током.
Учебное пособие «Основы электробезопасности» предназначено для подготовки к проверке знаний по электробезопасности.
Пособие составлено на основании правил:
1. «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ, издание шестое и седьмое);
2. «Правила технической эксплуатации электроустановок потребите-лей» (ПТЭЭП, 2003 г.);
3. «Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок», (ПОТЭУ, 2014г.);
4. «Инструкция по применению и испытанию средств защиты, ис-пользуемых в электроустановках», (ИП и ИСЗ, 2003г.);
5. «Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случа-ях на производстве», 2007 г;
6. «Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации», 2003 г.
Перечисленные правила и инструкции по охране труда являются обязательными для всех организаций, учреждений, предприятий РФ, пред-принимателей независимо от форм собственности. Техническая эксплуата-ция электроустановок может производиться по правилам, разработанным в отрасли. Отраслевые правила не должны противоречить основным дей-ствующим Правилам.
ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ.pdf 2.51 МБ

Скачивать файлы могут только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

Добавить файл

Помогите развитию файлообменника по охране труда. Разместите свой файл, если он представляет интерес для сообщества.

Загружать файлы могут только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл