Риски при повторном использовании противогазных фильтров СИЗОД, скачать файлы по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности и экологии
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Риски при повторном использовании противогазных фильтров СИЗОД

10 февраля 2022 | Разное


В учебниках и программах подготовки СОТов фильтрующим противогазным СИЗОД и замене их фильтров уделяется мало внимания (если уделяется вообще); и основными источниками информации для правильного применения СИЗОД становятся рекомендации поставщиков, и литература по СИЗОД (русскоязычная, в основном советская).

В частности, продолжают рекомендовать менять фильтры при появлении запаха в маске, привкуса и т.п. - хотя во всех развитых странах (и многих развивающихся) это давно запретили: из-за индивидуальных особенностей органа обоняния, из-за привыкания, из-за отвлечения внимания, из-за того, что часть токсичных веществ не имеет запаха, или имеет - но порог его восприятия выше, чем опасная для здоровья концентрация - хотя бы часть рабочих будет менять фильтры запоздало, см. пример в Иране https://ohranatruda.ru/fond/fail_obmen/106/586728/

Развитие науки, и существенные конструктивные отличия советских и российских противогазов и фильтров, могут привести к ошибкам при использовании противогазов, и хроническим и острым отравлениям работников - из-за неоднократного применения фильтров тогда, когда это опасно для рабочих. Вредные вещества, накопленные фильтром при первом использовании - могут перемещаться в фильтре во время хранения за счёт диффузии к отверстию для выхода очищенного воздуха, так что первый же вдох может оказаться опасным.

В приложенных файлах описаны результаты исследований и рекомендации специалистов; желательно смотреть их по порядку (по номерам).

Документы могут быть полезны всем, у кого работники используют или могут использовать фильтрующие противогазные СИЗОД.

Прошу использовать их - для сбережения жизни и здоровья людей; для повышения своей подготовки - и не выкладывать защищённые авторскими правами материалы в интернет и т.п.

Спасибо, крепкого Вам здоровья, и успехов в работе!

Повторное использование противогазных фильтров СИЗОД.zip 15.43 МБ

Скачивать файлы могут только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

Добавить файл

Помогите развитию файлообменника по охране труда. Разместите свой файл, если он представляет интерес для сообщества.

Загружать файлы могут только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл