На основании каких НПА создается комиссия по расследованию несчастных случаев?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Академия

На основании каких НПА создается комиссия по расследованию несчастных случаев?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на основании каких нормативно-правовых актов в организации может быть создана постоянно действующая комиссия по расследованию несчастных случаев? 
Спасибо!  Нелли Александровна Ш.

Ответ эксперта:

Добрый день, Нелли Александровна!

Порядок проведения расследования несчастных случаев и формирования комиссий по расследованию регламентирован Приложением № 2 к постановлению Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. № 73 «Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» и ст. 227-241 Трудового кодекса РФ.

Согласно указанным нормативно-правовым актам, состав комиссии может включать представителей государственных надзорных органов (ГИТ, ФСС, Ростехнадзор, и пр.), а также представителей территориальных объединений организаций профсоюзов и представителей органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) органа местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица. 

Состав комиссии определяется в зависимости от тяжести несчастного случая (легкий/тяжелый, а также групповой, смертельный) приказом по организации, а срок расследования устанавливается от даты такого приказа (3 дня – легкий НС, 15 дней – тяжелый/смертельный/групповой НС).

Поскольку комиссия по расследованию формируется при наступлении каждого несчастного случая, создать единую постоянно действующую комиссию не удастся. 

Также сообщаем, что в состав комиссии по расследованию не включается непосредственный руководитель пострадавшего работника, чтобы не оказывать влияния на ход расследования и определение виновных в наступлении несчастного случая.


Эксперт по ОТ, ПБ и экологии 


Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

5 декабря 2019 18:17
1.Коллега эксперт не корректно указала ст. ТК Следует указать 227-231
2. ...состав комиссии может включать... - не может, а работодатель обязан включить при тяжелом или смертельном случае, представителей госнадзорных и профсоюзных органов в состав комиссии, даже если нет профсоюза  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл