На главную
На главную

Обязан ли работодатель вести учет несчастных случаев?

Здравствуйте! Возник вопрос....
Обязано ли Общество вести учет несчастных случаев произошедших с работниками, направленными временно для работы у Принимающей стороны и выполняющие трудовые функции в интересах, под управлением и контролем Принимающей стороны?
Вячеслав

Ответ эксперта:

Уважаемый Вячеслав,

Расследование и учет несчастных случаев на производстве проводится в соответствии со ст. 227–231 ТК РФ. 

Так, в статья 227 ТК РФ гласит: «Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; ….., если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни».

Другими словами, да, работодатель обязан вести учет несчастных случаев произошедших с работниками, даже если несчастный случай произошел не на территории самого работодателя.

Эксперт по ОТ, ПБ и экологии
Группы компаний SRG
707
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.