На главную
На главную

Переквалификация легкой степени тяжести НС в тяжелую

Добрый день!
На производстве произошел НС. Согласно мед заключению - степень тяжести - легкая. В установленном порядке составлен акт и извещены органы. Однако, работник по истечении 60 календарных дней не вышел на работу и продолжает находиться на больничном. Является ли данный факт сам по себе основанием для переквалификации степени тяжести из легкой в тяжелую? Если этот факт таковым не является, то какими документами может подтверждаться переход из легкой степени в тяжелую? Какие действия работодателя в данном случае? Необходимо ли уведомлять ГИТ (тогда с какого момента начинает исчисляться трехдневный срок), пересоставлять акт или проводить повторную проверку? 
Заранее благодарна

Ответ эксперта:

Добрый день.

Расследование несчастного случая легкой степени тяжести необходимо проводить в течение 3 дней (ч. 1 ст.229.1 Трудового кодекса РФ) вне зависимости от продолжительности нетрудоспособности пострадавшего.

То, что работник на протяжении 60 дней нетрудоспособен, не ведет никоим образом к переквалификации степени тяжести травмы с лёгкой на тяжелую, т.к. это положение упразднено с вступлением в силу Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 № 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве».

Степень тяжести травмы устанавливается единожды, лечебным учреждением, куда пострадавший обратился/был доставлен впервые, и результат квалификации степени тяжести травмы отражается этим лечебным учреждением в заключении по форме 315у.

В последующих документах, которые получает работодатель в рамках текущего расследования (справка о заключительном диагнозе пострадавшего по форме 316у и листок нетрудоспособности) информации о степени тяжести травмы вовсе нет, указываются только последствия:

- выздоровление;

- рекомендован перевод на другую работу;

- установлена инвалидность III, II,I групп;

- летальный исход.

Таким образом, кроме как от работника получить дополнительно информацию работодателю не удастся.

Возможны случаи, когда работнику установлена инвалидность, и он предоставляет заключение медико-санитарной экспертизы о стойкой утрате трудоспособности (инвалидности), с заявлением о повторном расследовании.

В таком случае рекомендуем, согласно статье 228.1 Трудового кодекса, отправить Извещение (по форме приложения 1 к Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 24 октября 2002 г. № 73) в течение трех суток во все необходимые при расследовании тяжелых травм госучреждения, приложив уже оформленный акт расследования.

Далее нужно действовать по указанию инспектора ГИТ. Вероятно, предприятию придется снова собирать комиссию во главе с инспектором ГИТ и проводить дополнительное расследование несчастного случая как тяжелого, инспектор также может провести дополнительное расследование единолично.

Эксперт по ОТ, ПБ и экологии
Группы компаний SRG
1 893 10
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

1 Мне нравится
Екатеринна А.
Противоречие?!
Цитата
Степень тяжести травмы устанавливается единожды, лечебным учреждением, куда пострадавший обратился/был доставлен впервые, и результат квалификации степени тяжести травмы отражается этим лечебным учреждением в заключении по форме 315у.
и
Цитата
Вероятно, предприятию придется снова собирать комиссию во главе с инспектором ГИТ и проводить дополнительное расследование несчастного случая как тяжелого,
Получение инвалидности - не основание для перевода легкого НС в тяжелый! Это лишь основание для ФСС на выплату пособия.  Не путайте людей, пожалуйста
0 Мне нравится
павел
точно.....
0 Мне нравится
Анасатсия Кул
Подскажите пожалуйста. У нас несчастный случай квалифицировали как легкий. Пострадавший претензий не имеет. идет на поправку. Но следственный комитет ведет собственное расследование и угрожают нам переквалификацией в тяжелый. Какое они имеют на это право?  
0 Мне нравится
павел
Цитата
Анасатсия Кул написал:
Но следственный комитет ведет собственное расследование и угрожают нам переквалификацией в тяжелый. Какое они имеют на это право?  
вы их просто не поняли.... они это про СВОЮ тяжесть по уголовному кодексу...

Уголовный кодекс Российской Федерации описывает три степени тяжести причиненного вреда здоровью:
  1. Легкая.
  2. Средняя.
  3. Тяжкая.
0 Мне нравится
Анасатсия Кул
чем нам это может грозить? и по какому законодательному акту классифицируется их тяжесть?
0 Мне нравится
павел
Цитата
Анасатсия Кул написал:
и по какому законодательному акту классифицируется их тяжесть?
Цитата
павел написал:
они это про СВОЮ тяжесть по уголовному кодексу...
0 Мне нравится
павел
Цитата
Анасатсия Кул написал:
чем нам это может грозить?
могут посадить виновника НС... 8)  
0 Мне нравится
павел
Цитата
Анасатсия Кул написал:
У нас несчастный случай квалифицировали как легкий.
это по справке 315/у или как?
0 Мне нравится
Анасатсия Кул
Цитата
павел пишет:
[QUOTE]  Анасатсия Кул  написал:
чем нам это может грозить?[/QUOTE]могут посадить виновника НС...    
а если серьезно? как они классифицируют степень тяжести?
0 Мне нравится
Анасатсия Кул
Цитата
павел пишет:
[QUOTE]  Анасатсия Кул  написал:
У нас несчастный случай квалифицировали как легкий.[/QUOTE]это по справке 315/у или как?
именно
0 Мне нравится
павел
Цитата
Анасатсия Кул написал:
Цитата
 павел  пишет:
Цитата
 Анасатсия Кул  написал:
У нас несчастный случай квалифицировали как легкий.
это по справке 315/у или как?
именно
логично!!!
0 Мне нравится
павел
Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522
(ред. от 17.11.2011)
"Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.