СИЗ для специалиста по охране труда: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Техносферная безопасность- обучение
Очное образование
Велко

СИЗ для специалиста по охране труда

2 октября 2023 | СИЗ и СКЗ
Вопрос по правилам обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами», утв.
Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N766н. Подскажите, как регламентировать выдачу СИЗ например специалисту по охране труда, т.к. в Единых типовых нормах выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств N767н, данной должности нет, какие смежные профессии можно использовать в этом случае?

Иванка

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 766н утверждены Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами (далее – Правила).

Согласно п.18 Правил в случае, если наименование профессии (должности) отсутствует в положениях Единых типовых норм выдачи СИЗ в соответствии с профессией (должностью) работника либо если уровень защиты, обеспечиваемый предлагаемым данными положениями набором СИЗ, не соответствует имеющимся на рабочих местах вредным и (или) опасным производственным факторам и опасностям, выявленным при проведении СОУТ и ОПР, работодатель при разработке Норм должен руководствоваться всеми положениями Единых типовых норм, результатами СОУТ и ОПР, правилами по охране труда, паспортами безопасности при работе с конкретными химическими веществами и иными документами, содержащими информацию о необходимости применения СИЗ.

При определении работодателем объема выдачи СИЗ, выдаваемых работникам на основании проведенных СОУТ и ОПР, работодатель использует Единые типовые нормы выдачи СИЗ в зависимости от идентифицированных опасностей (Приложение N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерацииот 29 октября 2021 г. N 767н). При определении объема СИЗ, предполагаемых к выдаче работникам на основании проведенных СОУТ и ОПР, работодатель вправе не учитывать СИЗ от опасностей, уровень риска по которым не приведет к нанесению вреда здоровью работника в процессе трудовой деятельности вследствие реализации работодателем иных мероприятий по управлению рисками, снижению их уровней. При этом реализация указанных мероприятий должна подтверждаться результатами СОУТ и (или) ОПР.

Таким образом для специалиста по охране труда объема выдачи СИЗ определяется в зависимости от идентифицированных опасностей (Приложение N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерацииот 29 октября 2021 г. N 767н).

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

10 октября 2023 08:55
а ответа так и нет, ни профессии, ни пункта конкретного, номер приказа мы и так знаем, чем вы помогли спрашивается? повторили то, что все знают
10 октября 2023 09:19
Таким образом для специалиста по охране труда объем выдачи СИЗ определяется в зависимости от идентифицированных опасностей (Приложение N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерацииот 29 октября 2021 г. N 767н).
:super:
10 октября 2023 09:21
Цитата
Guest пишет:
а ответа так и нет, ни профессии, ни пункта конкретного, номер приказа мы и так знаем, чем вы помогли спрашивается? повторили то, что все знают
Таким образом для специалиста по охране труда объем выдачи СИЗ определяется в зависимости от идентифицированных опасностей (Приложение N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерацииот 29 октября 2021 г. N 767н).

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл