Нормы выдачи СИЗ: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Нормы выдачи СИЗ

3 июня 2023 | СИЗ и СКЗ
Подскажите, в каком именно документе смотреть нормы выдачи СИЗ для образовательной организации, если в Приказе 767н от 29.10.2021 нет необходимых профессий (гардеробщик, учитель химии/физики)?

Элеонора

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. N 290н (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 14 Правил, при выдаче работникам СИЗ, работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах, работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

Справочная информация: "Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85894/

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл