На главную
На главную

Как мотивировать сотрудников использовать смывающие и (или) обезвреживающие средства?

20 Марта 2018 | СИЗ и СКЗ
У нас такая ситуация - уборщицы в офисе отказываются пользоваться кремами, которые мы им выдаем в соответствии с приказом №1122н. Говорят им не нравятся эти крема. Крема имеют сертификат соответствия и перед покупкой стараемся учесть пожелания уборщиц, покупали несколько разных вариантов из представленных у нашего поставщика. Они же все равно покупают крема косметических фирм и приносят их на работу, а крема выданные по приказу Генерального директора откладывают в сторонку. Нужно ли реагировать на это? Или достаточно того, что мы выдаем, а пользуются они или нет это их дело?
Ольга М.



Ответ эксперта:

Здравствуйте Ольга,

В соответствии с пунктом 26 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» работодатель обеспечивает обязательность применения работниками СИЗ.

Работодатель самостоятельно определяет методы обеспечения данного обязательства, но как показывает практика, одним из наиболее эффективных методов является проведение обучающих семинаров.

В данном случае рекомендуем организовать для ваших работников семинар: «Эффективное применение дерматологических средств индивидуальной защиты»

Темами такого семинара могут быть: 
  • Последствия применения несертифицированных дерматологических средств.
  • Виды дерматологических средств: крема, пасты, гели и т.д.
  • Требования российского законодательства к дерматологическим средствам.
  • Натурные испытания различных марок дерматологических средств.
  • Экономическая выгода от использования качественных и сертифицированных кремов.
Подобные семинары  позволяют достичь очень важную цель - создание внутренних мотиваторов у работников для использования СИЗ, выдаваемых на предприятии. 
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
3 435 1 1
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

0 Мне нравится
Павел
Добрый день!
Подскажите как нормировать выдачу сотрудникам работающим по вахте средств бытового использования(смывающих средств "Фери", порошок стиральный, мешки для мусора и т.д.), норм выдачи нет, получает каждый сотрудник и это не рационально, проживают в съемных квартирах в городе по не сколько человек и так же в вагон-домах на месторождениях. Спасибо!

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.