На главную
На главную

Как осуществлять перевыдачу спецобуви, если она уже была в эксплуатации? На какие нормы следует обратить внимание?

8 Февраля 2018 | СИЗ и СКЗ
Здравствуйте! Я являюсь специалистом по ОТ предприятия пищевой промышленности.Своих работников мы обеспечиваем СИЗ, но текучка кадров очень велика. Прошу подсказать каким образом осуществлять перевыдачу специальной обуви после сдачи ее уволившимся работником, если она уже была ношена, но срок ее эксплуатации не истек. На какие нормы следует обратить внимание?


Ответ эксперта:

Уважаемый  Евгений Владимирович,

Порядок выдачи работникам бывших в употреблении СИЗ определен Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» согласно пункта 22.

«СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ».
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
3 353 3 1
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

0 Мне нравится
Светлана
Добрый день.
А какой процент считать не пригодным для выдачи обуви?
И одевание старой обуви (даже после всех манипуляций, при которых по затратам она становится золотой) для многих неприемлема...
0 Мне нравится
Алёна
У меня новый гл.бух, требовала выдавать обувь б/у после химчистки. 1500 руб. химчистка, но и после этого рабочие не возьмут,( не чистили и не выдавали). То же бодаюсь, законотворители понапишут, а им если выдать б/у обувь, будут носить?
0 Мне нравится
павел
Цитата
Светлана написал:
А какой процент считать не пригодным для выдачи обуви?
100
0 Мне нравится
павел
Цитата
Светлана написал:
И одевание старой обуви (даже после всех манипуляций, при которых по затратам она становится золотой) для многих неприемлема...
выдайте новую...
0 Мне нравится
павел
Цитата
Алёна написал:
рабочие не возьмут
увольняйте...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.