На главную
На главную

Каким документом можно регламентировать ношение каскеток на машиностроительном заводе?

22 Декабря 2017 | СИЗ и СКЗ
Здравствуйте, подскажите, каким документом можно регламентировать ношение каскеток на  машиностроительном заводе. Директор недавно вменил ношение каскеток и заставляет всех носить, каски на заводе не применяются.

Ответ эксперта:

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ Статьей 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
«На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (далее Правила) согласно пункта 14. 

«При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.
При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.».

При этом согласно п. 6. Правил

«Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.»

Таким образом, если в соответствии с Типовыми нормами на вашем заводе должны использоваться каски защитные, то использовать вместо них каскетки вы не можете по причине ухудшения защитных свойств СИЗ головы. Если же Типовые нормы, соответствующими вашему  виду деятельности не требует обязательного ношения касок, то работодатель может требовать использования каскеток в рамках корпоративных требований, что может быть оформлено приказом по организации. 
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
2 861 7
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

0 Мне нравится
Олег Каримов
на сколько я помню на паспорте или сертификате, черным по белому написано, что каскетка не является СИЗ.  
0 Мне нравится
На основании Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 12.4.245-2007, защитные каскетки предназначены для защиты головы от сильных ударов о твердые неподвижные предметы, в результате которых
возможны ушибы или иные поверхностные повреждения вплоть до потери сознания.
Защитные каскетки не обеспечивают защиту от воздействия падающих или брошенных предметов или перемещаемых или спускаемых грузов. Защитные каскетки не следует путать с защитными касками, в соответствии с ГОСТ 12.4.207-99.
0 Мне нравится
Олег Каримов
Цитата
Константин Панченко пишет:
На основании Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 12.4.245-2007, защитные каскетки предназначены для защиты головы от сильных ударов о твердые неподвижные предметы, в результате которых
возможны ушибы или иные поверхностные повреждения вплоть до потери сознания.
Защитные каскетки не обеспечивают защиту от воздействия падающих или брошенных предметов или перемещаемых или спускаемых грузов. Защитные каскетки не следует путать с защитными касками, в соответствии с ГОСТ 12.4.207-99.
все правильно Константин
0 Мне нравится
Здравствуйте. У нас тоже ввели ношение каскеток. 50 лет не носили каскетки в производстве, а теперь заставили и теперь за нами следят. У меня такой вопрос. Раз у нас стало опасным производством, то все ли должны носить каскетки, я имею ввиду тех же  инженеров по охране труда. Сами за нами следят и сами же их не носят., они же тоже подвергаются опасности. Странно как то получается.
Спасибо.
0 Мне нравится
павел
Цитата
Сергей Ларионов написал:
У нас тоже ввели ношение каскеток
как ввели ? каким документом? для каких целей? какую работу делаете? зачем тыкву защищать этой каскеткой?
0 Мне нравится
Цитата
павел пишет:
[QUOTE]  Сергей Ларионов  написал:
У нас тоже ввели ношение каскеток[/QUOTE]как ввели ? каким документом? для каких целей? какую работу делаете? зачем тыкву защищать этой каскеткой?
Я работаю в автопроме в прессовом производстве, делаю запчасти для наших машин. У нас и операторы, и сварщики контактной сварки, и штамповщики, и мастера ходят в каскетках. Ввели у нас это пару месяцев назад. якобы это федеральный закон. Но уборщики цеха, ни контролёры, ни сами инженеры по охране труда не носят их. Вопрос почему? Если это опасное производство, то должны носить все, так как подвергаются опасности. Да ещё эти инженера по охране труда фотографируют нас рабочих, то что мы их не носим, а сами без них. Вот я и спрашиваю должны ли они носить каскетки.Даже сам президент одевает каску, если посещает опасные производства.
0 Мне нравится
Наверное здесь нет человека который бы мог ответить на этот вопрос.
0 Мне нравится
павел

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.