На главную
На главную

Чем руководствоваться при выдаче СИЗ монтажнику оборудования связи?

7 Декабря 2017 | СИЗ и СКЗ
Добрый день.
Помогите, никак не могу разобраться с нормами выдачи СИЗ. У меня в штате есть монтажник оборудования связи, согласно какому приказу ему выдавать СИЗ? Т.к есть приказ 997н (для работников сквозных профессий) и там есть - Кабельщик-спайщик; электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации, что в принципе подходит, есть приказ 454н(для работников связи) и там есть именно монтажник оборудования связи. Списки СИЗ разные. 
И второй вопрос, необходимо выдавать все по списку?
Если не выдать все, то есть ли за это какое то наказание?
Кирилл

Ответ эксперта:

Уважаемый Кирилл,

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (далее Правила) согласно пункта 14: 

«При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.

При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ».

Соответственно, в первую очередь необходимо руководствоваться нормами выдачи, соответствующие вашему виду деятельности. Сквозные нормы применяются только в случае отсутствия необходимой профессии в основных нормах.

В случае несоблюдения сроков и норм выдачи СИЗ предусматривается штраф до 150 000 руб. на юридическое лицо за каждый выявленный случай (Приказ Минздравсоцразвития №28Н, ст. 221 ТК РФ, постановление Минтруда 63, 51)), ч. 4 ст. 5.27_1 КОАП РФ.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
192
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.