На главную
На главную

Нужен ли сертификат на резиновые перчатки для мытья полов для уборщиков служебных помещений?

20 Ноября 2017 | СИЗ и СКЗ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужен ли сертификат на (СИЗ) резиновые перчатки для мытья полов для уборщиков служебных помещений?
Ольга Владимировна К.

Ответ эксперта:

Уважаемая Ольга Владимировна,

В соответствии с ТК РФ Статьей 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

«На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Порядок сертификации и декларирования СИЗ описан в техническом регламенте таможенного союза ТР ТС 019/2011 О безопасности средств индивидуальной защиты

«5.4. Подтверждение соответствия средств индивидуальной защиты требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза осуществляется в следующих формах:

1) декларирование соответствия;

2) сертификация.

5.5. При выборе форм подтверждения соответствия средства индивидуальной защиты классифицируются по степени риска причинения вреда пользователю:

1) первый класс - средства индивидуальной защиты простой конструкции, применяемые в условиях с минимальными рисками причинения вреда пользователю, которые подлежат декларированию соответствия;

2) второй класс - средства индивидуальной защиты сложной конструкции, защищающие от гибели или от опасностей, которые могут причинить необратимый вред здоровью пользователя, которые подлежат обязательной сертификации.»

При этом приложение 4 ТР ТС 019/2011 устанавливает следующую форму подтверждения соответствия СИЗ
«….
Пункт 13. Средства индивидуальной защиты рук от механических воздействий – декларирование……
…….
Пункт 20. Средства индивидуальной защиты рук от химических факторов – сертификация…..»

Учитывая вышеизложенное, необходимость сертификации или декларирования определяется степенью и видом защиты перчаток, которые используют уборщицы.

Если перчатки обеспечивают защиту от химических веществ в моющих средствах, то они сертифицируются, если от механических повреждений, то декларируются.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
602 1 1
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

0 Мне нравится
Ольга Колмыкова
Спасибо большое за полный ответ!

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.