На главную
На главную

Нужно ли в карточку учета выдачи СИЗ вносить инвентарные номера средств?

17 Ноября 2017 | СИЗ и СКЗ
Работаю специалистом по охране труда, есть карточки учета выдачи СИЗ, но в них не пишутся инвентарные номера и их испытание, так как выдается одежда только по сезонам, а респираторы и очки расходный материал. Надо ли их вносить в журнал?

Ответ эксперта:

Уважаемый Евгений Михайлович,

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (далее Правила) согласно пункта 13. 
«….
Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к настоящим Правилам.

Работодатель вправе вести учет выдачи работникам СИЗ с применением программных средств (информационно-аналитических баз данных). Электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме личной карточки учета выдачи СИЗ. При этом в электронной форме личной карточки учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 N 28н).

Допускается ведение карточек учета выдачи СИЗ в электронной форме с обязательной персонификацией работника.
(абзац введен Приказом Минтруда России от 12.01.2015 N 2н).

Работодатель вправе организовать выдачу СИЗ и их сменных элементов простой конструкции, не требующих проведения дополнительного инструктажа, посредством автоматизированных систем выдачи (вендингового оборудования). При этом требуется персонификация работника и автоматическое заполнение данных о выданных СИЗ в электронную форму карточки учета выдачи СИЗ.

Таким образом, в личной карточке необходимо указывать все выданные работнику СИЗ, в том числе, спецодежду, защитные очки и респираторы. Ведомость (бухгалтерскую) в данном случае можно использовать только в случае использования программных средств учета.

Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
951 1
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

1 Мне нравится
Олег Каримов
мда........))) запутать вы мастаки, это получается у специалистов на все 100%


Евгений на вопрос Надо ли их вносить в журнал? отвечаю: это  не регламентируется, соответсвенно не требуется. инв.№ в большей степени для идентификации, если нет серийных номеров.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.