На главную
На главную

Нужно ли в личных карточках учета выдачи СИЗ на оборотной стороне указывать выдачу перчаток?

30 Октября 2017 | СИЗ и СКЗ

Уважаемые коллеги!
Прошу проконсультировать по следующему вопросу:
нужно ли в личных карточках учета выдачи СИЗ на оборотной стороне указывать выдачу перчаток с подписью работника или можно ограничиться ведомостью учета?
Если да, то сразу 12 пар в год или каждый месяц?
Руслан

Ответ эксперта:

Уважаемый Руслан,

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (далее Правила) согласно пункта 13.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к настоящим Правилам.

Работодатель вправе вести учет выдачи работникам СИЗ с применением программных средств (информационно-аналитических баз данных). Электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме личной карточки учета выдачи СИЗ. При этом в электронной форме личной карточки учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 N 28н).

Допускается ведение карточек учета выдачи СИЗ в электронной форме с обязательной персонификацией работника. (абзац введен Приказом Минтруда России от 12.01.2015 N 2н).

Работодатель вправе организовать выдачу СИЗ и их сменных элементов простой конструкции, не требующих проведения дополнительного инструктажа, посредством автоматизированных систем выдачи (вендингового оборудования). При этом требуется персонификация работника и автоматическое заполнение данных о выданных СИЗ в электронную форму карточки учета выдачи СИЗ.

Таким образом, в личной карточке необходимо указывать все выданные работнику СИЗ, в том числе и защитные перчатки. Ведомость (бухгалтерскую) в данном случае можно использовать только в случае использования программных средств учета.

Как показывает практика, с точки зрения подписания личной карточки работником, удобнее указывать годовой объем выданных СИЗ, например 12 пар перчаток на год.


Эксперт по ОТ, ПБ и экологии 


Группы компаний SRG


1 882 1
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.