Можно ли продлить срок службы СИЗ?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Можно ли продлить срок службы СИЗ?

30 октября 2017 | СИЗ и СКЗ

Здравствуйте, разъясните мне, пожалуйста, в организации ведутся личные карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты. Согласно типовых норм СИЗ должны быть выданы работникам каждый год. Скажите, а если нет финансирования на покупку данных средств, как быть? Какое наказание может получить организация? Можно ли как то продлить срок службы СИЗ? В соответствии с законодательством будет ли правильно продлевать СИЗ?
Виктория Сергеевна О.

Ответ эксперта:

Уважаемая Виктория Сергеевна,

В случае несоблюдения сроков и норм выдачи СИЗ предусматривается штраф до 150 000 руб. на юридическое лицо за каждый выявленный случай (Приказ Минздравсоцразвития №28Н, ст. 221 ТК РФ, постановление Минтруда 63, 51)), ч. 4 ст. 5.27_1 КОАП РФ.

На сегодняшний день утвержденной правительством методики продления сроков носки средств индивидуальной защиты нет.

Как показывает практика, одним из эффективных способов экономии средств на закупку новых СИЗ является практика использования бывших в употреблении СИЗ, что допускается Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» согласно пункта 22: 

«СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ».



Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

2 ноября 2017 15:06
у вас, в ваших нормах выдачи СИЗ Виктория С., что прописано про срок носки и указаны ли мероприятия указанные в ответе эксперта?
22 июня 2018 09:44
Здравствуйте.
После установления процента износа конкретному наименованию СИЗ, комиссия делает заключение о пригодности к дальнейшей эксплуатации.
Вопрос?
Какой новый срок эксплуатации устанавливается СИЗ если (на пример) дата выдачи 2015 год, срок эксплуатации 1 год, процент износа за 2016 г.  25%, за 2017 г. 50% и за 2018 г. ожидается 75%.
Каждый год после осмотра на 1 год или с учётом износа на оставшиеся месяцы года?
22 июня 2018 09:51
не регламентировано... как хотите... главное чтобы свойства защитные были у сиз сохранены...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл