На главную
На главную

Необходимо ли использовать перчатки при работе на вальцовых станках?

4 Октября 2017 | СИЗ и СКЗ

Подскажите, пожалуйста, при работе на вальцовых станках перчатки должны использовать или нет?
Ашот В.

Ответ эксперта:

Уважаемый Ашот,

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к Приказу Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (далее Правила). Как значится в пункте 14 Правил, при выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

Соответственно обязательные требования к выдаче перчаток зависят от того, какие нормы выдачи СИЗ подходят под Ваш вид деятельности.

Если же типовые нормы не требуют выдачи СИЗ для профессий, работающих на вальцовых станках, то Вы можете дополнить данные нормы перчатками в случае выявления рисков повреждения рук при выполнении соответствующих работ, что допускается согласно п. 6. Правил:

«Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.»


Эксперт по ОТ, ПБ и экологии


Группы компаний SRG


774 2 2
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

1 Мне нравится
Олег Каримов
много информации ему дали, он наверное так и не понял нужно или нет)))
0 Мне нравится
Василий Носов
В вопросе звучал скорее всего такой посыл: перчатку в вальцы зажует и в лёгком случае рабочий получит переломы пальцев и их "расплющивание", в худшем - руку оторвёт по локоть да ещё и башкой об валец долбанётся когда зажуёт руку - короче смерть на месте.

Ашот, убегайте от таких "экспертов" и смотрите риски: зажатия через перчатки, или же пореза/загрязнения вследствие отсутствия перчаток.

Уж очень много зажатых/оторванных рук

Хотя эксперт прав, но вряд ли профессия вашего рабочего (Вы по какой-то причине её скрыли - умышленно или не подумав ,что это - половина успеха в ответе на вопрос) есть в Нормах

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.