Нужен ли костюм от электрической дуги для электрослесаря тепловой автоматики?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Нужен ли костюм от электрической дуги для электрослесаря тепловой автоматики?

25 августа 2017 | СИЗ и СКЗ
Здравствуйте. По правилам ТОН электрослесарь тепловой автоматики должен быть снабжен в костюм от воздействия эл. дуги, но по факту никакой эл. дуги в цехе ТАИ нет, можно ли заменить такой костюм на обычный грязозащищенный в связи ненадобностью более дорогого и не нужного костюма и остальных СИЗ.
Илья

Ответ эксперта:

Уважаемый Илья,

Перечень СИЗ, который положен к выдаче работникам электроэнергетической промышленности утверждён приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 апреля 2011 года N 340н «Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». 

Для того чтобы правильно пользоваться данным приказом необходимо добиться полного совпадения наименования профессий в штатном расписании вашего предприятия и перечня профессий в Типовых нормах. Вышеуказанный приказ содержит следующие профессии электрослесаря: 
- Электрослесарь по ремонту электрических машин;
- Электрослесарь по ремонту оборудования, распределительных устройств, 
- Электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций. 
Исходя из указанного перечня, последнее наименование наиболее полно соотносится с наименованием вашей профессии. При этом согласно строке 79 Приложения к приказу для данной профессии костюм от электрической дуги не положен.

Эксперт по ОТ, ПБ и экологии
Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл