Планирую зарегистрироваться как ИП. В роли подрядчика буду выполнять строительные работы. Буду нанимать сотрудников. Кто в таком случае проводит инструктажи по технике безопасности?
Тихонов Сергей Михайлович
Отвечает эксперт Павел Соколов.
Работодатель обязан обеспечить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда (ч. 3 ст. 214 ТК РФ).
Обучение по охране труда осуществляется в том числе и в ходе проведения инструктажей по охране труда (ст. 219 ТК РФ, п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464).
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Работодателями - физическими лицами признаются в том числе лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ч. 5 ст. 20 ТК РФ).
Таким образом индивидуальные предприниматели обязаны организовать проведение инструктажей по охране труда в отношении своих работников.