Обучение по электробезопасности: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню

Обучение по электробезопасности

19 сентября 2023 | Обучение по ОТ и ПБ
Есть необходимость обучить ряд сотрудников на вторую группу электробезопасности, может ли такое быть, что какие-то квалификации, которые уже у них есть, покрывают эту необходимость? Где ещё могут присваивать вторую группу эл.без., кроме учебного центра и организации? Может ли быть, что при получении какого-либо спец. образования, эта группа уже присвоена и обучим их повторно?

Людмила Валерьевна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

В целях обеспечения электробезопасности работники обязаны проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в электроустановках (п. 2.1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 903н (далее - Правила N 903н)).

Работники, относящиеся к электротехническому персоналу и электротехнологическому персоналу, использующий в работе ручные электрические машины, переносные электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание Правил N 903н в объеме не ниже II группы по электробезопасности, должны пройти проверку знаний требований Правил N 903н и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены Приложением N 1 к Правилам N 903н. При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к новой должности и к оборудованию электроустановок на новом участке (п. 2.3 Правил N 903н).

Таким образом, при каждом поступлении на работу, работник обязан пройти обучение и подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

 
Текст сообщения*

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл