Группа по электробезопасности специалиста по охране труда: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Навигация
Инфоурок
Техносферная безопасность- обучение

Группа по электробезопасности специалиста по охране труда

14 сентября 2023 | Обучение по ОТ и ПБ
СОТ в учреждении культуры. Обязан ли специалист по охране труда иметь допуск по электробезопасности? Последнее обучение было в феврале 2020г. Есть комиссия из 5 чел. в учреждении по проверке знаний по ЭБ. Сейчас будет новое обучение для комиссии и СОТ шестой в списке. Если закончился срок действия удостоверения, надо ли проходить все сначала, со 2-й группы?

Наталия

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Профессиональный стандарт "Специалист в области охраны труда" (утверждён Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.04.2021 N 274н), не предусматривает наличие группы по электробезопасности у данного специалиста.

Согласно п. 2.3 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Минтруда России от 15 декабря 2020 г. N 903н, зарегистрированным в Минюсте России 30 декабря 2020 г. N 61957, специалисты по охране труда, осуществляющие контроль за электроустановками, - это отдельная категория работников, которые не относятся ни к электротехническому, ни к неэлектротехническому персоналу. Они должны иметь группу IV по электробезопасности, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет. Присвоение группы IV по электробезопасности вышеуказанным работникам проводится без предварительной последовательной проверки знаний на II и III группы по электробезопасности.

Присвоить I группу по электробезопасности вправе назначенный распоряжением руководителя организации (п. 2.3 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок):
∙ работник из числа электротехнического персонала, имеющего III группу по электробезопасности;
∙ специалист по охране труда, имеющий по электробезопасности группу IV или выше.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл