Охрана труда дистанционных работников: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Велко
Очное образование
Техносферная безопасность- обучение

Охрана труда дистанционных работников

4 августа 2023 | Обучение по ОТ и ПБ
Агентство недвижимости, 8 человек, все работают удаленно. Иногда приезжают в офис (поднять договора, провести переговоры с клиентом, который хочет только в офисе), какого-то конкретного графика работы в офисе нет.

1. Надо ли в этом случае проводить обучение, инструктажи и аттестацию рабочих мест?
2. Все равно должен быть сотрудник ответственный за охрану труда? И как он будет за нее отвечать, если сам работает удаленно?

Людмила

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Обучение по охране труда дистанционных работников положениями ТК РФ не предусмотрено (ст. 312.7 ТК РФ). Вместе с тем осуществление такого обучения может быть установлено трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору, предусматривающим выполнение работником трудовой функции дистанционно.

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении дистанционных работников (часть 3 статьи 3 Федерального закона N 426-ФЗ).

В соответствии со ст. 223 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, специалиста по охране труда, имеющего соответствующее образование, их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и должны быть аккредитованы в установленном Правительством Российской Федерации порядке (ч. 3 ст. 223 ТК РФ). 

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл