Стажировка по охране труда: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Велко
Техносферная безопасность- обучение

Стажировка по охране труда

Надо ли проходить стажировку принятому на работу водителю, у которого стаж работы по специальности 3 года?

Сергей Тимофеевич

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила).

Пунктом 26 Правил установлено, что перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте (далее - Перечень), устанавливается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). Обязательному включению в указанный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм обеспечение проведения стажировки для лиц, выполняющих работы повышенной опасности, является обязанностью работодателя, по остальным должностям - необходимость стажировки, ее содержание и продолжительность определяет работодатель с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии).

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл