Квалификационные требования к специалисту по охране труда: бесплатные консультации по охране труда в России
Ia aeaaio?
Ia aeaaio?
Десктопная версия

Квалификационные требования к специалисту по охране труда

Необходимо ли специалисту по охране труда проходить обучение по техносферной безопасности? Если необходимо, пожалуйста, дайте ссылку на законодательство. Заранее благодарю.

Наталья

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).

Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Требование о наличии соответствующего образования у специалиста по охране труда содержится в ч. 3 ст. 223 ТК РФ. Данное требование относится к должности и не ставится в зависимость от численности работников в организации.

Таким образом, в части требований к образованию специалиста по охране труда необходимо применять Профессиональный стандарт "Специалист в области охраны труда", утвержденный Приказом Минтруда России от 22.04.2021 N 274н, либо руководствоваться Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н.
452
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

 
Текст сообщения*

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл